Работа и обучение

600 вузов и филиалов закрыли в России в 2015 году из-за неэффективности

В прошлом году более 600 вузов и филиалов в России были закрыты, сообщает ТАСС со ссылкой на главу Рособрнадзора Сергея Кравцова.

Ряд алтайских вузов и большая часть филиалов вошли в министерский перечень учреждений с признаками неэффективности. Что теперь с ними будет?
Ряд алтайских вузов и большая часть филиалов вошли в министерский перечень учреждений с признаками неэффективности. Что теперь с ними будет?
Михаил Хаустов

По состоянию на 4 марта в России работает 499 государственных вузов и 533 их филиала, а также 225 частных вузов и 142 их филиала. Для сравнения в 2013 году в России существовало 2500 вузов и филиалов. Рособрнанзор также посчитал оборот учебных заведений, которые закрылись за последние два с половиной года как неспособные обеспечить качественное образование.

Сергей Кравцов,
глава Рособрнадзора:

Когда мы подсчитали эту цифру, мы ужаснулись. Оборот средств за два с половиной года закрытых нами вузов эксперты оценивают в 50 млрд рублей. Это средства, которые были потрачены на покупку дипломов.

Кравцов отметил, что приоритетной задачей для его ведомства является обеспечение высокого уровня качества преподавания в вузах. "Проверки должны вестись максимально объективно, честно и по единым стандартам, независимо от того, частный вуз или государственный. От того, как работают учебные заведения, каких они готовят специалистов, зависит экономика страны".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость