Политика

"Обливали грязью однопартийцев": единоросс о провале в Камне и интригах товарищей по партии

Провал "Единой России" на выборах в Каменском районе обеспечили руководители избирательной кампании, в местном же отделении партии занимались склоками, обливали грязью своих же партийцев и разделили членов партии на своих и чужих. Так считает депутат Каменской городской Думы единоросс Виктор Ноздрин. Как участник избирательной кампании он поделился с нами своим мнением о причинах провала.

Выборы.
Выборы.
Михаил Хаустов

Итак, по последним данным, "Справедливая Россия" провела в Каменское райсобрание 16 своих кандидатов, "Единая Россия" четырех (двух директоров школы, фермера и тренера по кикбоксингу). В горсовет справороссы провели 15 человек, единороссы четырех, еще один мандат получил кандидат от ЛДПР.

На Алтае сняли с выборов кандидата в депутаты, скрывшего судимость

Ни один из собеседников altapress.ru не припомнил такого провального результата у партии власти в крае. Близким можно считать только выборы в горсобрание Славгорода в 2010 году: тогда от "СР" избрали 10 депутатов, от "ЕР" восемь.

Результаты выборов в Каменском районе довольно жестко прокомментировал лидер алтайских единороссов Борис Трофимов. Он заявил, что причина поражения — крайне слабый уровень местной партийной организации, что каменские партийцы далеки от народа и занимаются только междоусобицами. В этом с ним согласен и единоросс из Камня-на-Оби депутат гордумы Виктор Ноздрин, хотя его мнение более жесткое. В кампании по выборам в районное собрание Ноздрин участвовал как самовыдвиженец — партия его не поддержала. Но он проиграл.

Причем, по его словам, против него и его единомышленника единоросса Виктора Штрака велась агитация со стороны местных товарищей по партии - Ноздрин даже предоставил редакции соответствующую листовку (авторство ее, впрочем, неясно - подпись в листовке "неравнодушные жители Камня-на-Оби").

Виктор Ноздрин,
депутат Каменской городской Думы:

Итоги выборов - результат работы руководства местного отделения, членов партии в лице руководителей города и района. Они делали все, чтобы подорвать авторитет партии. Валентина Яковченко (экс-мэр, ушла в отставку в 2015 году. - Прим. altapress.ru), Александр Кулик (глава города. - Прим. altapress.ru), Виктор Шейнов (депутат гордумы. — Прим. altapress.ru) думали не о народе и городе, а о личных корыстных интересах, занимались склоками, обливали грязью своих же партийцев, разделили членов партии на своих и чужих. Врали не только народу, но и самому губернатору края, говоря, что в Камне все хорошо.

Все это началось с приходом во власть Александра Кулика. Сколько мы об этом говорили, пытались донести нашу позицию в СМИ. Нас не услышали. Но не один Кулик виноват. Это и провал Евгения Суворова (руководитель регионального исполкома "ЕР". — Прим. altapress.ru) и Павла Ясевича (экс-чиновник администрации края, уволился незадолго до выборов. — Прим. altapress.ru), которые здесь работали. С Суворовым я лично беседовал и спрашивал его: посмотрите, каких людей вы включили в списки, они же не имеют авторитета. Никакой реакции.

По словам Виктора Ноздрина, провалили кампанию члены штаба, кампанию провели, "спустя рукава, надеясь на административный ресурс, но он не сработал".

Виктор Ноздрин,
депутат Каменской городской Думы:

С какими тезисами "Единая Россия" пошла на выборы? Обобщенными, расплывчатыми. Наши тезисы должны быть конкретными: построим детский сад, необходимый городу, вернем переправу жителям района. Вместо этого обливали грязью своих же партийцев. Расскажу конкретно про себя. Будучи депутатом городской Думы и членом "Единой России", работая на округе и лично многое делая для людей, я никогда не разделял свою работу и партийную. Если делал я, значит, делала партия. Или Виктор Штрак (экс-депутат городской Думы. — Прим. altapress.ru) — он отдавал себя работе с людьми полностью. Но нас не включили в списки партии, на выборы мы шли как самовыдвиженцы. Причем против нас распространяли листовки, обливали нас грязью.

Врачи-заложники. Администрация Камня-на-Оби обязалась вернуть долг квартирами, в которых живут люди

Виктор Ноздрин полагает, что в Каменском районе "Единой России" не удалось избавиться от клейма "партии воров и жуликов", что нужно менять курс работы местного отделения, а, может, и руководство. Но главное — сообща разобраться в результатах и не искать крайних.

Интересно, что жители Камня-на-Оби в "Одноклассниках" довольно равнодушно отнеслись к провалу партии власти — радовались, скорее, обновлению. "Поздравляю, земляки, с победой". "Ну вот, а некоторые говорили, что там уже всё решено, а нет..... оказывается можем мы еще своё словечко вставить". Но другие выражали скепсис. “Нет слов в отношении некоторых кандидатов... Люди, которые в политике и юридических документах, мягко говоря, как в "темном лесу", каким таким образом они будут участвовать в жизни города и уж тем более представлять интересы граждан".

Особенно бурно обсуждалась тема возможного назначения депутатам главой райадминистрации экс-мэра Камня Федора Найдена — именно его справороссы хотели бы провести. При этом известно, что в райсобрание избраны его сын Евгений и брат Николай.

"Слава Богу, что Федор Николаевич победил!". "Хоть порядок будет в городе". "Найден поднимет город с колен". "Он нас не за пачку чая купил, он у людей доверие заслужил, по-этому народ за него и вышел". "Найден он хозяйственник, дай ему дом — там будет всё хорошо, дай завод — он будет процветать, и зарплаты будут высокие, дай город-он будет относиться к нему как к своему дому, т.е. он хозяин и точка!"

Но и здесь нашлись скептики: "Ладно пенсионерам он голову задурил, но вы тут все адекватные и такое высказываете"... Правда, мнений противников Найдена было не очень много.

Свои мнения о результатах выборов в Каменском районе и перспективах "Справедливой России" вы можете присылать по адресу skalon@altapress.ru.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость