Жизнь

Фотофакты. Спецслужбы тренировочно взорвали ледяные заторы на Алтае

15 марта специалисты-подрывники и сотрудники МЧС провели тренировочные подрывы льда. В последствии взрывы скопившихся ледовых масс помогут облегчить прохождение паводка. Помимо этого, имитация взрывных работ – хорошая тренировка даже для работников с большим стажем.

На Алтае провели тренировочные подрывы льда.
На Алтае провели тренировочные подрывы льда.
22.mchs.ru
На Алтае провели тренировочные подрывы льда.
22.mchs.ru

В тренировочных подрывах участвовали представители предприятий "Алтайвзрывпром", "Кузбасспецвзрыв", "Алтайские авиалинии", а также сотрудники Главного управления МЧС России по Алтайскому краю и Управления по обеспечению мероприятий в области ГОЧС и ПБ в Алтайском крае. 

Как сообщили в пресс-службе краевого Главка МЧС, профилактические взрывы льда на протяжении долгого времени доказывали свою эффективность. "Ледяные пробки, образовывающиеся в узких местах или на изгибах русел, преграждают путь воде и тогда река может выйти из берегов и затопить близлежащие территории. Профилактические взрывы позволяют нарушить структуру льда, разрушить огромные ледяные пласты", - отметили в ведомстве.
15 марта 2016 года в краевом центре прошла тренировка по проведению взрывных работ, в ходе которой были отработаны все этапы этого процесса. В мероприятии принимали участие.

Напомним, как рассказал замруководителя главного управления МЧС России по Алтайскому краю Владимир Драчев, в Алтайском крае наводнение угрожает 207 населенным пунктам, где находятся более 17,5 тысяч домов с населением в 47 394 человек, а также 89 объектам социальной сферы, 117 автодорогам, 30 мостам и 4-м захоронениям.

Это наихудший вариант развития паводка, который, как показывает практика, обычно подтверждается. В настоящее время МЧС проводит превентивные мероприятия по борьбе с затоплением территорий. Для взрыва льда на реках подготовили 20 тонн взрывчатки. На эти цели выделено 117 млн рублей из краевого бюджета и 118 млн рублей из муниципальных. В настоящее время в крае подготовили 265 пунктов временного размещения, способных вместить более 65 тысяч человек. В ликвидации примут участие 14 522 человек и 3 500 единиц техники, в том числе два вертолета. МЧС пообещало приложить максимум усилий для минимизации потерь в результате наводнения. Для этих целей создан общий финансовый резерв в размере 532 млн рублей.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость