Экономика

Алтайские власти надеются привлечь 100 миллиардов инвестиций в 2016 году

В 2016 году власти края рассчитывают, что инвестиции в основной капитал составят 100 млрд. рублей, что почти на 10 млрд. больше, чем годом ранее, и примерно на столько же меньше, чем в 2014-м.

Деньги. Рубли.
Деньги. Рубли.
Олег Богданов

По словам Николая Чинякова, вице-губернатора, начальника Главного управления экономики и инвестиций, в начале этого года активность бизнес-сообщества больше, чем в 2015-м. Власти признают, что политика банков по кредитованию не смягчилась, но надеются на инвестиционные успехи в переработке, туризме, машиностроении, химической промышленности — везде, где можно пойти путем импортозамещения.

Николай Чиняков,
вице-губернатор, начальник Главэкономики:

2016 год так же, как и 2015, будет для предприятий напряженным в части инвестиций. Однако у нас есть основания сказать, что наш бизнес в достаточной степени адаптировался к новым условиям. Если вспомнить первые месяцы прошлого года, то было существенное снижение инвестиционной активности. Замеры, которые мы проводили в предпринимательском сообществе, говорили, что есть неуверенность в завтрашнем дне. В первую очередь под сокращение попадали именно инвестиционные планы. В этом году видно, что бизнес уже активнее идет в банки. Объем кредитования, хотя и незначительно, но вырос, в том числе на инвестиционные цели.

При этом вице-губернатор признал, что в прошлом году объем именно инвестиционных кредитов в крае сократился почти вполовину. Те компании, которые продолжали развиваться, в большей степени рассчитывали на собственные средства или брали займы у других, не банковских, организаций.

В структуре инвестиций 43,6% занимали собственные средства, а 54,4% — привлеченные. Доля государственных денег составила около четверти от общего объема.

"Эта структура год от года больших изменений не претерпевает. Чуть выросла доля госинвестиций, сократилась доля заемных средств", - прокомментировал Чиняков.

По его словам, в 2016 году объем государственных средств сохранится приблизительно на уровне 2015 года.

Николай Чиняков,
вице-губернатор, начальник Главэкономики:

Объем инвестиций по краевой адресной инвестпрограмме прежний – 1,9 млрд. рублей. Мы также активно работаем с Москвой по привлечению средств по ряду направлений, но не все еще соглашения готовы и подписаны.

Сегодня, по информации Чинякова, в базе данных Главэкономики — около 850 инвестпроектов стоимостью от 500 тыс. до нескольких миллиардов рублей. "При этом многие проекты вообще не входят в список. Сегодня, например, покупка посевного комплекса, трактора и сеялки со шлейфом машин оформляется в виде бизнес-плана и является проектом по сути и по объему средств. Но к нам в базу зачастую такие проекты не попадают", - пояснил вице-губернатор.

Градации по крупным и мелким проектам в Главэкономики не проводят. Однако не исключено, сообщил Чиняков, что определенный отсев провести придется — критерием станет возможность попадания в ту или иную госпрограмму для получения финансовой помощи. 

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость