Туризм

Как изменятся цены на отдых на Алтае летом-2016

На предстоящий летний сезон многие санатории Белокурихи повысили цены сразу на 20%. При этом услуги большинства турбаз в горах Алтая подорожают не так серьезно, так как владельцы не могут спрогнозировать, каким будет спрос в этому году.

На "Курорте Белокуриха" .
На "Курорте Белокуриха" .
Архив ЗАО "Курорт Белокуриха".

По словам директора турфирмы "Охота" Натальи Белоусовой, санатории Белокурихи выставили цены на лето не так давно: в начале марта их еще не было. Рост цен на размещение там составил до 20% по сравнению с прошлым летом. По мнению экспертов турбизнеса, город планирует привлечь большое количество гостей из других регионов. В сети санаториев "Курорт Белокуриха" размещение в июне будет стоить от 3190 рублей в сутки на человека, с июля - от 3675 рублей. При этом путевки с  минимальными ценами в ряде комплексов компании уже раскуплены до конца августа.

Татьяна Албински,
директор турфирмы "Бархатный сезон":

В Белокурихе в среднем цены выросли на 10-20%. Отдыхающие бронируют уже сентябрь-октябрь, на лето многое уже забронировано. В феврале этого года, например, там было очень трудно купить путевку на март-апрель. Такого никогда не было. Думаю, руководство средств размещения приняло во внимание эту тенденцию при создании летнего прейскуранта.

В Горном Алтае еще не все базы выставили летние цены. В основном они выросли в пределах инфляции - там спрос не так очевиден, как в Белокурихе. Сегодня бронируются в основном наиболее популярные туркомплексы: "Алтика", "Орлиное гнездо", "Турсиб" и т.п. Номер в "Алтике", например, с 1 мая будет стоить от 4 тыс. рублей в сутки. Заказы заранее чаще делают гости из других регионов — те, кто планирует приехать не менее, чем на неделю. 

Размещение в летнем домике без удобств в алтайских горах будет стоить от 500 рублей в сутки. Благоустроенный номер можно будет найти за 1-1,5 тыс. в сутки на человека. Впрочем, по мнению Ирины Ковалевой, директора бийского "Бюро экскурсий и путешествий", летом стоимость размещения может вырасти — если на базы серьезно вырастет спрос.

Наталья Белоусова,
директор турфирмы "Охота":

На лето брони тоже уже есть, хотя не скажу, что их много. 90% турбаз уже выставили цены на свои средства размещения. В Горном Алтае цены тоже подросли из-за подорожания продуктов, но не скажу, что существенно. По Горному Алтаю мы все равно продолжаем сильно зависеть от погоды. Там базы подняли цены на 5-10%. По ним пока в основном больше звонков, чем броней.

В зависимости от места размещения, в разных компаниях обычно действуют особые условия на отдых с детьми. Например, в сети санаториев "Курорт Белокуриха" размещение ребенка до 4 лет бесплатно. Для детей от 4 до 14 лет детское место будет стоить от 2130 рублей в сутки в июне и от 2325 рублей в сутки с 1 июля. А на турбазе "Алтика", например, бесплатно разместят детей до 5 лет, а ребенок до 12 лет получит 10% скидки от "взрослой" стоимости.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость