Потребитель

Что такое транс-жиры и с чем их едят

Многие из нас неоднократно слышали такое страшное слово, как "транс-жиры". Для большинства людей оно ассоциируется с чем-то чрезвычайно вредным и опасным. При этом покупая в магазинах различные продукты, мы зачастую даже не догадываемся, что эти компоненты в них содержатся. Как же распознать транс-жиры и стоит ли их избегать, разберемся сегодня.  

Фастфуд. Гамбургер, картофель фри.
Фастфуд. Гамбургер, картофель фри.
Michael Stern, CC BY-SA 2.0, part from original.

Как получают транс-жиры?

Трансжиры — это название искусственно синтезированных масел. Оно вошло в обиход относительно недавно, в начале прошлого века, когда компания Procter & Gamble начала выпуск нового продукта для кулинарии, полученного методом гидрогенизации хлопкового масла. Речь шла о маргарине Crisco, дешевом, способном долго храниться, не окисляясь и не терять своей форму.

Зачем транс-жиры используют в пищевом производстве?

Гидрогенизация значительно увеличивает сроки годности жиров, что очень выгодно производителям различной пищевой продукции. Кроме того эта процедура делает масло более стабильным и твердым при комнатной температуре. Это повышает пекарные свойства жидкого масла, а также вкус и текстуру конечного продукта.

Как распознать транс-жиры, читая упаковку?

В нашей стране производители не обязаны писать о наличии транс-жиров. Эта надпись сейчас появляется исключительно в рекламных целях. И все же почитать этикетку имеет смысл. Транс-жиры "маскируются" под такими названиями как маргарин, растительный жир, кулинарный жир, комбинированный жир, гидрогенизированный жир, гидрогенизированное масло, частично гидрогенизированный жир, фритюрный жир. К таким компонентам стоит относится с настороженностью.

В каких продуктах содержаться транс-жиры?

Лидером по содержанию транс-жиров является маргарин и спреды. Здесь их может содержаться до 20%. Также большое количество транс-жиров, как правило, содержится в попкорне и чипсах, кетчупе майонезе и всевозможных соусах, фаст-фуде, продуктах из фритюра. Среди хлебной продукции почти вся выпечка, особенно из слоеного теста, включает в состав гидрогенизированные жиры или маргарин. Продукты быстрого приготовления (кубики, лапша, супы, и др.) содержат трансжиры, в виде порошкового гидрогенизированного жира.

Жиры.
открытые источники (CC0)

Чем опасны транс-жиры?

Наибольшую опасность транс-жиры представляют для сосудов и сердца. Научно доказано, что они значительно повышают риск возникновения ишемической болезни, инсультов и многих других заболеваний сердечно-сосудистой системы. А, как известно, сердечно-сосудистые заболевания являются одной самых частых причин смертности. Транс-жиры также пагубно влияют на иммунную систему. Чрезмерное употребление продуктов, содержащих эти компоненты, может способствовать возникновению и развитию ожирения, сахарного диабета, онкологических заболеваний.

Есть ли рекомендации и ограничения, касающиеся количества употребляемых транс-жиров?

Хотя ученые утверждают, что существует взаимосвязь между транс-жирами и заболеваниями сердца, исследователи еще не установили их безопасное количество. В любом случае, специалисты советуют употреблять их как можно меньше.

Как минимизировать воздействие транс-жиров на организм?

Для начала стоит исключить все продукты содержащие транс-жиры. Если сделать это совсем не представляется возможным, тогда рекомендуется снизить их потребление до одного грамма в день. Следующий шаг - отказ от жареных продуктов дома. Ту же курицу можно потушить, а для румяной корочки использовать гриль. Употреблять в пищу больше овощей. В еде лучше руководствоваться принципами здорового питания, а общее состояние организма укреплять витаминами.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость