Работа и обучение

Почему алтайским школам нужно бояться внимания Рособрнадзора

Не успели наши вузы привыкнуть к ставшему невероятно тщательным контролю Рособрнадзора, как на прошлой неделе руководитель ведомства Сергей Кравцов сообщил, что комплексных проверок стоит ждать и школам.

В школе.
В школе.
Анна Зайкова

Надежда Кириллова, спецкор ИД "Алтапресс".
Надежда Кириллова, спецкор ИД "Алтапресс".
Altapress.ru.
В ближайшее время Рособрнадзор выпустит новые административные регламенты по государственному надзору и контролю качества образования. Они должны помочь понять, где есть проблемы, и сформировать методические рекомендации по улучшению ситуации в конкретной школе или муниципалитете.

Еще один момент, который отметил Кравцов: принимать административные решения по наказанию будут не по результатам проверки, а по итогам выполнения рекомендаций. Какими могут стать эти решения, пока не сказано.

Но если учитывать тенденции, которые складываются в высшем образовании, становится страшно за школы. Сегодня устранение вузами нарушений, выявленных в ходе проверок, уже не гарантирует отсутствие других претензий. То, что начиналось как закрытие вузов, торгующих дипломами, и наведение порядка в высшем образовании, сегодня часто грозит проблемами и крупным государственным университетам. Достаточно вспомнить прошлогодние истории, о которых говорилось уже много раз, — задержка на год выдачи дипломов выпускникам АГАУ, закрытие факультета в АГМУ, запрет приема в бийский педуниверситет и филиалы АлтГУ и АлтГТУ.

Скольким еще вузам предстоит пережить подобное, сказать сложно. В этом году с волнением ждут окончания действия аккредитации Алтайская академия экономики и права (на которую до сих пор наложены санкции в виде запрета на прием студентов), Алтайский институт финансового управления и политех. Причем у последнего срок ее действия истекает уже 25 апреля. Заявление на проведение аккредитации вуз подал в феврале, а приказа о начале процедуры на сайте Рособрнадзора нет до сих пор.

В Барнауле закрывается филиал крупного столичного вуза

Такая мера, как приостановление свидетельства об аккредитации, уже сейчас знакома и школам. Раз в три года соответствие реализуемых ими программ государственным стандартам проверяет отдел государственного контроля и надзора в области образования — подразделение Главного управления образования и молодежной политики.

Только в этом году из-за выявленных в ходе проверок нарушений он приостанавливал действие аккредитации 16 образовательных учреждений (школ, лицеев, колледжей), в том числе и крупных барнаульских. За последний год таких решений — почти девять десятков. Санкцию эту налагают на срок до полугода и после устранения всех нарушений снимают.

О причинах приостановления аккредитации руководители школ говорят неохотно, чаще всего вообще отказывают в комментариях. Ситуация для них неприятная. Ведь во время наложения такого запрета школа не может выдавать документы об образовании. Впрочем, кажется, директора пока не верят, что угроза остаться без аттестатов для их выпускников реальна. Они говорят, что таких случаев еще не было и выход всегда находится.

Но ведь когда-то и вузы не верили, что их могут закрыть без предупреждения. Кто знает, что будет, если Рособр­надзор возьмется за школы.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость