Спорт

Фотофакты. От 17 до 48 лет: кто участвовал в чемпионате Алтайского края по атлетическому фитнесу

В воскресенье, 24 апреля, в Барнауле прошел открытый Чемпионат Алтайского края по атлетическому фитнесу. Организатором стала сеть тренажерных залов "Рельеф". Турнир собрал около полусотни спортсменов и полный зал зрителей. Здесь почти не было прославленных спортсменов, но для многих чемпионат стал отличным шансом проявить себя или дал старт карьере.

Чемпионат Алтайского края по атлетическому фитнесу.
Чемпионат Алтайского края по атлетическому фитнесу.
Юрий Сушков

Спортсмены начинают готовиться к выходу на сцену за несколько часов. Им нужно переодеться, нанести грим, девушкам еще и макияж, привести мышцы в тонус. Но на самом деле подготовка к этому выходу у большинства занимает около полугода: нужно набрать мышечную массу, а потом постепенно сбрасывать лишний жир, но при этом сохранить мышцы, объясняет участник соревнований Сергей Головин. Он выступает в новой для края категории — пляжный бодибилдинг. Ее отличие в требованиях к физической форме, правилах выступления и форме одежды — выступают спортсмены не в плавках, а в шортах.

Чемпионат Алтайского края по атлетическому фитнесу.
Юрий Сушков

Сергей Головин,
участник открытого Чемпионата Алтайского края по атлетическому фитнесу:

Пляжный бодибилдинг привлек меня тем, что это очень новая номинация в нашей стране. Она сама по себе популяризирует спорт. Это не большой культуризм, большие парни за 100 кг, которые на самом деле обычному обывателю не всегда нравятся. Пляжный бодибилдинг — спорт, где ценится эстетика, пропорции, здесь главное быть не большим, а выглядеть хорошо, быть спортивным и показывать своим видом, что ты ведешь спортивный образ жизни.

Сергею 26 лет, он занимается в зале уже больше 5 лет. Он попробовал жим лежа, но ему не подошло. Классический бодибилдинг тоже отмел, и пока не было номинации "пляжный бодибилдинг" занимался фитнесом для себя. Как оказалось, ждал он не напрасно. Уже на первых соревнованиях он завоевал золото.

Чемпионат Алтайского края по атлетическому фитнесу.
Юрий Сушков
Евгения Застрожнова с сыном.
Евгения Застрожнова с сыном.
Юрий Сушков

Но первыми на сцену в платьях выходят девушки — участницы всех категорий модельного фитнеса. Им от 17 до 48 лет. Причем самая старшая участница — Евгения Застрожнова — выглядит точно не хуже многих.

После ухода со сцены, пока остальные девушки бесконечно крутятся у зеркала перед следующим, Евгения болеет за своего 22-летнего сына, у которого сегодня дебют. Только после того, как сын выходит со сцены с бронзовой медалью, она выдыхает. 

Сама спортсменка уже второй раз участвует в таких соревнованиях, а в тренажерном зале вместе с сыном занимается восемь лет.

Евгения Застрожнова,
участница открытого Чемпионата Алтайского края по атлетическому фитнесу:

Спорт для нас — это уже образ жизни. В ноябре прошлого года на склоне лет я дебютировала на подобных соревнованиях. В своей категории заняла первое место. К сожалению, другие женщины или стесняются или по еще каким-то причинам не идут выступать.

Чемпионат Алтайского края по атлетическому фитнесу.
Юрий Сушков

Вообще девушки тут собрались разные: студентка, КМС по дзюдо и мастер спорта по конному спорту, КМС по полиатлону, юрист, жена и мать. Кто-то занимается спортом всю сознательную жизнь, а кто-то только полгода. Кто-то из них мечтает стать тренером в "Рельефе", кто-то прыгнуть с парашютом, построить дом и посадить дерево, мечтают, что все мечты сбудутся, купить квартиру, создать спортивную семью. Но в этот момент все без исключения мечтают о золотой медали. 

Чемпионат Алтайского края по атлетическому фитнесу.
Юрий Сушков

Фотограф: Юрий Сушков, Барнаул

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость