Работа и обучение

Ученые подсчитали время, которое нужно Дракуле, чтобы высосать кровь у человека

К 85-летию фильма "Дракула" с Белой Лугоши в главной роли британские ученые решили подсчитать скорость высасывания крови из людей. Группа ученых из Лестерского университета решила задачу, опираясь на гидродинамику.

Дракула, 1992.
Дракула, 1992.
pics.ru

По их данным, чтобы высосать у человека 15% крови через сонную артерию, Дракуле потребовалось бы 6 минут и 24 секунды, пишет "Росбалт".

Справка

В расчетах учитывались скорость крови (с поправкой на артериальное давление, зависящее от атмосферного), средняя плотность крови и ее количество, вытекающее из отверстия диаметром 0,5 мм (предполагаемый диаметр клыка вампира). Граф Дракула — вампир, заглавный персонаж романа Брэма Стокера "Дракула" 1897 года. Считается, что прообразом Дракулы (от румынского Dracu — черт) послужила реальная историческая личность — Влад III Цепеш, господарь средневекового княжества Валахия.

Бела Ференц Дежё Блашко, более известный как Бела Лугоши — американский актёр венгерского происхождения. Наиболее известен исполнением роли графа Дракулы в одноимённой бродвейской постановке 1927 года и в последовавшем за ней фильме (1931).

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость