Жизнь

Первый пуск с космодрома "Восточный" могут перенести еще раз

Запланированный на утро 28 апреля пуск ракеты-носителя "Союз-2.1а" с космодрома "Восточный" в Амурской области может не состояться, сообщило РИА Новости со ссылкой на неназванный источник. Отмененный всего за полторы минуты до старта пуск первой ракеты с коммерческим грузом сегодня утром был перенесен ровно на сутки, однако это решение не окончательное.

Пилотируемый космический корабль "Союз".
Пилотируемый космический корабль "Союз".
Открытые источники в Интернете (СС0)

Запуск ракеты отменила автоматика в связи со сбоями работы автоматизированной системы управления, пояснил глава Роскосмоса Игорь Комаров. Что именно привело к сбою, пока не ясно. Заместитель Комарова Андрей Иванов лишь сказал, что это не связано с инфраструктурой самого космодрома.

Неожиданная отмена запуска не является проблемой. Напротив, этот инцидент продемонстрировал, что телеметрические системы космодрома работают нормально, "они дают полную информацию о запуске, что очень важно, особенно для Восточного, который сейчас находится в периоде испытаний", — отметил представитель "Роскосмоса" Игорь Буренков.

На инаугурационный запуск первой ракеты с "Восточного", который в перспективе должен стать основным российским космодромом, прибыл президент Владимир Путин. Он решил задержаться на площадке на сутки и провести совещания по дальнейшему развитию космодрома и строительства обслуживающего его города Циолковский, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, пишет Forbes.

Кстати, епископ Благовещенский и Тындинский Лукиан за сутки до старта освятил ракету-носитель, предназначенную для первого запуска с космодрома Восточный, сообщили ТАСС в пресс-службе Роскосмоса.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость