Политика

На Алтае будут формировать высокую нравственность и любовь к Родине по закону

Депутаты АКЗС единогласно и в окончательной редакции приняли закон "О патриотическом воспитании в Алтайском крае". Теперь госорганы, гражданское общество и семьи смогут формировать высокое патриотическое сознание, чувство верности Отечеству и готовность к выполнению гражданского долга и защите интересов Родины в соответствии с нормативным актом.

Андрей Щукин.
Андрей Щукин.
Анна Зайкова

Для того, чтобы разработать законопроект "О патриотическом воспитании" было проведено три заседания рабочих групп, "круглый стол", и с учетом всех поступивших поправок и предложений его доработали и вынесли на сессию.

Андрей Щукин,
депутат АКЗС (фракция ЛДПР):

Патриотизм является нравственной основой жизнеспособности и важным элементом в деле укрепления обороноспособности государства. Считаю данный законопроект очень важным в нынешней политической обстановке.

Машина Андрея Щукина.
Анна Зайкова

Закон, инициатором которого была фракция ЛДПР, приняли во втором, окончательном чтении. За него проголосовали 58 депутатов. Два по каким-то причинам не голосовали.

Интересно, что на днях в Забайкалье аналогичный законопроект вынесли на публичные слушания. Там его подготовил региональный прокурор. Но в забайкальском законопроекте предполагается еще и повышать престиж госслужбы — в алтайском законе этого нет. Но, как и наш закон, он предполагает прививать чувство гордости, уважения и почитания символов России - герба, флага, гимна.

Андрей Щукин.
Надежда Скалон

Алтайский закон разделяет военно-патриотическое и гражданско-патриотическое воспитание. В целом патриотическое воспитание — это деятельность по формированию у граждан высокого патриотического сознания, чувства верности Отечеству, готовности к выполнению гражданского долга и конституционных обязанностей по защите интересов Родины.

А вот военно-патриотическое воспитание будет формировать готовность к военной и правоохранительной службе. Тогда как гражданско-патриотическое — понимание гражданами необходимости самоотверженного, бескорыстного служения Отечеству при выполнении служебных, трудовых и общественных обязанностей, а также любви к родному краю. Оно предполагает также формирование правовой культуры и законопослушности, высокой нравственности, гордости за сопричастность к выдающимся деяниям предков и их традициям и др.

Андрей Щукин со спутницей.
Олег Богданов

Закон предполагает, что в этот процесс включатся школы, семьи, госорганы, местное самоуправление, губернатор, общественные и религиозные организации. Присоединятся к этому делу и СМИ — они усилят патриотическую направленность и не будут искажать и фальсифицировать историю Отечества.

Предусматривает закон и господдержку общественных организаций, которые работают в сфере патриотического воспитания. А также создание координационного совета. Программы с конкретными мероприятиями будут разработаны позже.

Напомним, что в начале года президент РФ подписал программу, которая предусматривает направить на патриотическое воспитание 1,6 млрд рублей в течение пяти лет.

Андрей Щукин пришел на избирательный участок вместе с сыном и дочерью.
Олег Богданов

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость