Образование

В Горном переводят "ВКонтакте" на алтайский язык

В Республике Алтай энтузиасты взялись за перевод интерфейса соцсети ВКонтакте на алтайский язык. Инициатор этого перевода Александр Лутцев и его товарищи создали группу "ВКонтакте алтайлап", в которой пропагандируют свою идею.

Паблик энтузиастов перевока ВК на алтайский язык.
Паблик энтузиастов перевока ВК на алтайский язык.
vk.com/altaylap

Из заявления в паблике Вконтакте алтайлап:

Когда-то ВКонтакте был переведён только на украинский, белорусский и английский языки, но сейчас этот список заметно расширился. Пользователям доступно более 70 версий сайта, среди которых есть языки стран Европы и Азии, коренных народов России и других регионов, а также шуточные версии.

Возникла идея сделать алтайскоязычную версию сайта, особенно актуально это в виду неграмотности подрастающего поколения в сфере родного языка.

Даешь алтайский язык на просторы соцсетей!

Пока у энтузиастов переведены только 15% от необходимого массива. Александр и его помощники работают бесплатно, в свободное время.

Александр Лутцев,
инициатор перевода ВК на алтайский язык:

Идея относительно создания алтайской языковой версии интерфейса сайта Вконтакте, по сути, пришла спонтанно. Ну, как спонтанно... Накопилось. Просто в последнее время подрастающее поколение все с меньшим желанием изучает родной язык, предпочитая общение на русском языке. И это даже в селах. Наблюдается эдакая печальная тенденция. Правительство наше, конечно, предпринимает шаги в этом направлении, а я решил свою лепту внести в сохранение языка вот таким вот образом.

Как надеется Лутцев, перевод будет закончен к концу 2016 года, пишет "АиФ".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость