Работа и обучение

Большая часть барнаульцев сталкивалась с обманом при поиске работы

Большая часть жителей Барнаула сталкивалась с обманом при поиске работы, сообщает данные опроса сайт HeadHunter.

Зарплата.
Зарплата.
Михаил Хаустов

Не совсем правдивыми оказались: размера оплаты труда, условий работы, должности/содержания. С оформлением обманывали реже – в 32% случаев.

Половина соискателей, которые ответили, что их обманывали с размером оплаты труда указали, что работодатель обещает премии, получить которые практически невозможно или указывает диапазон, а платит потом по низшей границе.

65% респондентов, обманутых с будущей должностью и содержанием работы, столкнулись с тем, что реальный круг обязанностей оказался куда шире заявленного.

В большинстве случаев как только обманутые барнаульцы выясняли реальное положение дел, они уходили с работы. Другими популярными вариантами решения проблемы оказались: "Занес работодателя в черные списки", "Смирилась/ся", "Стал саботировать "дополнительные" обязанности", "Забеременела и ушла в декрет".

При этом соискатели также не отличаются честностью. Как оказалось, каждому второму опрошенному сотруднику хотя бы однажды приходилось лгать по тому или иному поводу.

Так, 42% опрошенных признаются, что специально разыгрывали сцены на работе, чтобы добиться желаемого, в том числе обратить внимание коллег или начальства на свою проблему, доказать правоту или решить проблему без ущерба для личной репутации.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость