Политика

Распалась Демкоалиция Навального и Касьянова

Оппозиционеры Алексей Навальный и Владимир Милов покинули "Демократическую коалицию", сообщает в четверг РИА Новости со ссылкой на зампреда партии ПАРНАС Константина Мерзликина.

Алексей Навальный и алтайский журналист Сергей Михайлов.
Алексей Навальный и алтайский журналист Сергей Михайлов.
газета "Листок"

Милов, состоявший в политсовете "Демократического выбора", отказался участвовать в предстоящих парламентских выборах, сообщил Мерзликин. В свою очередь Навальный, по словам зампреда ПАРНАСа, "был раздосадован неготовностью отступить от базовых договоренностей… на основании которых вся коалиция работает". "Ну и, видимо, это свое неудовольствие он таким образом выразил", — добавил он.

Как пояснил собеседник агентства, "базовые договоренности", послужившие поводом для разногласий, касаются формирования общефедеральной части предвыборного списка, а также позиций по одномандатным округам. В то же время Мерзликин выразил мнение, что другие члены "Партии прогресса" и "Демократического выбора" останутся в коалиции.

О том, что Демвыбор остался в коалиции, подтвердил "Интерфаксу" зампред партии Сергей Жаворонков. Он пояснил, что решение Милова о выходе из коалиции было его личной позицией. "Очевидно, что Демкоалиция фактически разваливается. В связи с этим Милов и Алексей Навальный, на мой взгляд, планируют призывать к бойкоту выборов, чтобы из демократов никто по результатам выборов не прошел в Госдуму", — добавил Жаворонков.

Сам Навальный, комментируя в Twitter выход из "Демкоалиции", пообещал позднее дать развернутое мнение о сложившейся ситуации. "Очень непросто принципы внутренней демократии и конкуренции прививаются и в оппозиционной среде, увы", — написал он.

В свою очередь, Милов отметил, что пытался не допустить раскола. "Мы честно пытались разными вариантами спасти эту ситуацию", — написал Милов в Twitter.

В "Демократическую коалицию" входят ПАРНАС Михаила Касьянова, незарегистрированная Партия прогресса Алексея Навального, партия "Демократический выбор", которую до декабря 2015 года возглавлял Владимир Милов, партия "5 декабря", Либертарианская партия и движение "Солидарность", пишет Lenta.

11 декабря 2015 года "Демократическая коалиция" провела форум, которым открылась избирательная кампании либеральных сил под названием "Волна перемен". На мероприятии объявили о предварительном голосовании для желающих войти в предвыборный список.

Очередные выборы в Государственную думу пройдут в единый день голосования 18 сентября 2016 года.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость