Политика

Информированный барнаулец рассказал, что задумал Кудрин

26 апреля председатель Комитета гражданских инициатив, экс-министр финансов Алексей Кудрин избран председателем совета Центра стратегических разработок (ЦСР) — организации, созданной в 1999 году как интеллектуальный центр избирательного штаба Владимира Путина. Центр тогда разработал стратегию, которая после избрания Путина была частично реализована. Региональный координатор КГИ в Алтайском крае Павел Тулин говорит, что сегодня перед ЦСР ставятся такие же задачи.

Экс-министр финансов РФ Алексей Кудрин.
Экс-министр финансов РФ Алексей Кудрин.
Олег Богданов

Павел Тулин,
координатор КГИ в Алтайском крае:

Полагаю, федеральная власть, наконец-то, осознала, что в обществе появился запрос на проведение глубоких реформ. И есть политическая воля проводить эти реформы, возможно, весьма болезненные для общества. При этом есть и понимание, что реформы нельзя делать на ходу, нужна их детальная проработка и подготовка. ЦСР — организация, которая обладает огромным массивом информации о том, что происходит в стране. В ближайшие два года ему предстоит разработка новой стратегии реформ. При этом есть понимание, что человек, возглавляющий правительство, не может быть еще и реформатором. Поэтому разработка программы реформ поручена не правительству, а ЦСР.

Среди задач, которые будут поставлены перед разработчиками, - реформа судебной системы, госуправления, законодательной власти, обеспечение прав собственности — последнее, по словам Тулина, одна из основополагающих реформ.

Над разработкой программы реформ в сфере взаимодействия бизнеса и власти будут работать, в том числе, члены алтайского отделения КГИ. Павел Тулин считает: сегодня муниципалитеты не заинтересованы в увеличении экономической активности на своей территории. Идея же состоит в том, чтобы создать им сильную мотивацию в увеличении доходов местных бюджетов за счет развития бизнеса.

Павел Тулин,
координатор КГИ в Алтайском крае:

Более 90% муниципалитетов России имеют дотационные бюджеты. При этом налоговую базу доходной части их бюджетов составляют, в основном, имущественные налоги, а налог на доходы физлиц и на вмененный доход зачастую вообще не попадают в местный бюджет, так как взимаются по месту работы, а оно может не совпадать с местом жительства. При этом налоги от экономической деятельности (НДС и налог на прибыль) целиком поступают в бюджеты вышестоящих уровней, что делает муниципалитеты незаинтересованными в увеличении экономической активности на территории. Да и вышестоящие бюджеты не сильно болеют за предпринимательство, так как доля доходов от их деятельности в региональных и федеральном бюджете относительно невелика, а поддержка и развитие бизнеса требуют больших усилий.

В то же время именно местная власть лучше всех знает проблемы малого и среднего бизнеса и способна их решать, но фактически не делает этого, не имея мотивации. Потому, как считает координатор алтайского КГИ, и необходимо сделать местную власть мотивированной в развитии бизнеса. Как это организовать, и предстоит решить ЦСР.

Добавим, что после избрания Алексея Кудрина он уже сделал несколько заявлений в СМИ. Так, стало известно, что под его руководством будет разработана программа повышения пенсионного возраста.

Программа реформ будет разработана к выборам президента, а готовится она с прицелом на ее реализацию после 2018 года.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость