Экономика

СГК намерена теплоснабжать еще один алтайский город

С большой долей вероятности можно говорить о том, что теплоснабжением Рубцовска в предстоящем отопительном сезоне 2016-2017 годов будет заниматься "Сибирская генерирующая компания" (СГК). Не ясны пока условия. Сейчас идет процесс переговоров, который, скорее всего, завершится в мае. Об этом 28 апреля заявил Александр Гросс, директор "Барнаульской теплосетевой компании" (входит в структуру СГК).

Рубцовск.
Рубцовск.
rubrielter.ru

Напомним, что в Рубцовске в очередной раз возник серьезный конфликт между собственником Рубцовской ТЭЦ — "Инвестиционнно-девелоперской компанией" (ИДК) — и администрацией города. Около месяца назад ИДК, которой ранее местные депутаты не одобрили повышение тарифа сверх норматива, направила в мэрию письмо, в котором заявила, что намерена вывести из эксплуатации ТЭЦ с 1 декабря из-за неудовлетворительного состояния станции.

Собственник сообщил, что власти по закону могут отложить закрытие ТЭЦ, но возместив расходы, связанные с низким тарифом на тепло — 76,9 млн рублей. В свою очередь, мэрия, пишет "Российская газета", предложила ИДК, в соответствии с законом о теплоснабжении, выставить объект на торги. Закон же предполагает, что владелец ТЭЦ может продать ее муниципалитету по цене ниже рыночной или даже передать безвозмездно.

О своем интересе к теплоснабжению Рубцовска заявили в СГК. Согласно информации Газета.ру, стороны не сошлись в цене объекта. Однако было известно, что переговоры СГК с властями города и края по этому поводу ведутся.

Александр Гросс, встречавшийся 28 апреля с журналистами, отказался давать точную информацию по данному вопросу, сославшись на отсутствие полномочий. "Я не генерал, я солдат", - сказал он. Однако даже из его комментария стало ясно, что ситуация вероятнее всего решится в пользу СГК.

Александр Гросс,
директор "Барнаульской теплосетевой компании":

Вы все знаете, что у нас есть желание туда войти. Мы выполнили достаточно большой объем работ по изучению контура теплоснабжения: исследовали теплоисточники, состояние сетей, собираемость — весь комплекс. Мы понимаем, что и как нужно сделать, куда и какие финансовые ресурсы надо направить, чтобы организовать качественное теплоснабжение в Рубцовске. Но! Наш генеральный директор неоднократно заявлял, что для этого нужно около 1,2 млрд. рублей. В связи с этим сейчас проводятся переговоры. Идет постоянный обмен мнениями по поводу того, где взять эти финансовые ресурсы и как это сделать наиболее безболезненно.

По словам Гросса, в ближайшее время могут быть достигнуты договоренности, ориентировочно — в мае.

Как сообщил руководитель СГК Михаил Кузнецов "Российской газете", "вариантов решения рубцовского теплового кризиса много, и выбрать нужно наименее затратный". В любом случае, вряд ли СГК согласится заходить в Рубцовск и инвестировать в систему, не имея гарантий или просматриваемых перспектив вернуть вложенные средства.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость