Жизнь

Видео. На Алтае впервые сняли снежного барса в дикой природе на профессиональную камеру

В Сайлюгемском национальном парке впервые удалось получить видеокадры со снежным барсом в дикой природе, снятые профессиональной камерой. Прежде ирбиса удавалось заснять только с помощью видеоловушек. Автором уникальных кадров стал руководитель горно-алтайской студии "Ирбис" Иван Усанов.

Снежный барс, ирбис.
Снежный барс, ирбис.
programmes.putin.kremlin.ru

Сотрудники Сайлюгемского национального парка Алексей Кужлеков, Адар Анчин и Валерий Оргунов стали проводниками режиссера по местам обитания снежного барса. Съемочная группа отправилась в экспедицию в апреле целенаправленно запечатлеть неуловимого хищника в естественной среде обитания. Уже в горах участники экспедиции разделились на две группы, чтобы увеличить вероятность встречи с редким животным. Связь держали по рациям. На одном из небольших притоков реки Саржематы Алексей Кужлеков обнаружил свежие следы ирбиса. Хищник после неудачной охоты на горных козлов двигался через перевал в ущелье притока реки Каланегир, где на высоте выше трех тысяч метров над уровнем моря находился лагерь режиссера Ивана Усанова и инспектора Валерия Оргунова.

Барс передвигался по горному хребту на расстоянии в 6-8 км. Съемочная группа тут же выдвинулась за объектом, используя горный рельеф так, чтобы ирбис не мог их заметить. В некоторых местах приходилось бежать, в некоторых ползти. К ирбису удалось приблизиться на расстояние в 1 км. Ближе подойти группа не риснула, поскольку снежный барс мог их обнаружить. Режиссеру при съемке пришлось прятаться за камнями. Крупный самец направлялся к большому горному утесу и через некоторое время скрылся в скалах. Видео и фотосъемка происходили на закате. Как только зверь исчез, солнце зашло за гору, сообщает Всемирный фонд дикой природы. Эксперты утверждают, что это, скорее всего, был известный специалистам самец Хан.

Увидеть снежного барса в дикой природе — редчайшая удача. До настоящего времени на территории Республики Алтай никому не удавалось получить профессиональные снимки снежного барса в дикой природе. "Надеемся, что в будущем возможность фото- и видео-туров может стать эксклюзивным предложением для туристов со всего мира подобно популярным путешествиям по местам обитания ирбиса в других странах. А местное население увидит, что от живого снежного барса выгоды намного больше, чем от продажи шкуры", — сообщила Наталья Трофимова, руководитель Алтае-Саянского отделения WWF.

До октября 2011 года присутствие снежного барса эксперты фиксировали исключительно по отпечаткам лап и следам жизнедеятельности. Первое изображение ирбиса с помощью автоматической камеры было получено в октябре 2011 года на хребте Чихачева, а в 2012 году здесь же удалось получить и первое видео со снежным барсом в долине реки Аргут.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость