Политика

В Барнауле сотрудники агентства недвижимости стройными рядами вступили в "Единую Россию"

19 сотрудников барнаульского агентства недвижимости "Сити Трейд" 27 апреля вступили в "Единую Россию". Персонал агентства решительно взялся доказать свою поддержку партии делами: 21 апреля в жилетках "ЕР" и под партийными флагами они провели в городе субботник. Однако массовый порыв сотрудников агентства недвижимости, гендиректор которого участвует в праймериз, иронически прокомментировали наблюдатели.

"Единая Россия".
"Единая Россия".
Анна Зайкова

Агентство недвижимости "Сити Трейд" возглавляет Юлия Мордовина — участник праймериз "ЕР" по выборам в Госдуму. И 27 апреля "Вечерний Барнаул" отметил ее усилия, проводимые в ходе агиткампании, статьей: "Сити Трейд" "Единой России" в помощь".

Правда, сегодня статья  недоступна на сайте "ВБ". Но в Интернете трудно что-то спрятать. Информресурс barnaul.bezformata.ru цитирует эту публикацию: "Новые партийцы верят в успех на выборах". А вот как объясняют риэлторы вступление в партию власти.

Из статьи в "Вечернем Барнауле":

"Наши застройщики – партийцы. Поэтому мы решили, что будет правильным, если мы тоже будем в партии. Партия "Единая Россия"– одна из лучших, крупных, как наше агентство. Поэтому мы пошли туда. Мы для них – не лишние!" – уверена начальник отдела вторичной недвижимости Ирма Тодуа.

- Вам интересна внутренняя политика России? На что из политики вы обращаете внимание? – спрашиваю у риэлтора (вопрос корреспондента "ВБ". - Прим. altapress.ru).

— Во внутренней политике России, я не углубляюсь, но негатива не вижу, — твердо произносит Ирма Тодуа.

Согласно сайту "Сити Трейда",  сразу 19 сотрудников вступили в партию 18 апреля, и в тот же день 12 изъявили желание войти в число сторонников "ЕР". Еще 19 вступили в партию еще в ноябре 2015 года. Причем с "Единой Россией" агентство недвижимости связывают, можно сказать, семейные узы: партбилеты им вручала секретарь первичного отделения "Единая Россия" Наталья Цимержинская . А это мама Юлии Мордовиной и исполнительный директор "Сити Трейда".

21 апреля весь персонал агентства вышел на субботник в Железнодорожном районе.

Из публикации на сайте "Сити Трейд:

Работники агентства недвижимости вместе со своим лидером Юлией Мордовиной не побоялись трудностей. Почти сорок сотрудников вышли на объект под флагами партии "Единая Россия" и в жилетках с соответствующей эмблемой, чем привлекли внимание горожан. Некоторые люди были удивлены такой активной работе членов партии, шептались, что, оказывается, не только студенты могут трудиться на улицах Барнаула.

Между тем, согласно статье в "ВБ", именно "Сити Трейд" вместе с Союзом риелторов Барнаула и Алтая и шестью крупными застройщиками региона запустили в интернете "Единый центр продаж недвижимости". Темой заинтересовался руководитель регионального антикоррупционного центра "Трансперенси Интернешнл-Р" Станислав Андрейчук.

Он выяснил, что среди участников "Единого центра" значится несколько компаний, которые выигрывали у краевого ведомства — Главстроя — госконтракты на покупку социального жилья.

По словам Андрейчука, участником "Единого центра" является, например, компания "Ленинский проспект". Она же - крупнейший получатель бюджетных средств, идущих на покупку социального жилья. В 2012 году фирма выиграла у Главстроя 150 госконтрактов на 200 млн рублей. А в 2014 – 2015 годах освоила почти 65 млн рублей.

Другой участник "Единого центра", по данным "Трансперенси Интернешнл-Р", - компания "Проспект". Вместе с аффилированными компаниями "Проспект" за два года освоил больше 47 млн рублей, выделенных на покупку жилья для сирот.

Андрейчук задается вопросом: коль скоро в самом агентстве недвижимости объясняют свое вступление в партию власти тем, что "наши застройщики – партийцы", - уж не происходит ли распределение госконтрактов в крае по принципу партийности?

Станислав Андрейчук,
руководитель регионального
антикоррупционного центра
"Трансперенси Интершенл-Р":

Видимо, поняла это и г-жа Мордовина, принявшая решение не просто самой вступить в партию, но и заставить сделать это всех своих сотрудников. Думаем, в ближайшее время стоит ждать появления "Сити Трейда" в числе постоянных господрядчиков.

Впрочем, как нам представляется, его выводы следует расценивать как оценочное суждение. В самом деле, кто же в наше время может распределять деньги по партийному принципу?

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость