Здоровье

Страховка или прививка: специалисты рассказали, как лучше уберечься от клещевого энцефалита

Более 35 тыс. жителей Алтайского края в этом году поставили прививки против клещевого энцефалита. Это единственный способ избежать заболевания, говорят специалисты. А люди, работа которых связана с лесом или полем, должны быть привиты в обязательном порядке: без иммунизации их не должны допускать до работы.

Укол.
Укол.
СС0

По словам начальника отдела эпидемиологического надзора и санитарной охраны территории управления Роспотребнадзора по Алтайскому краю Ольги Егоровой, иммуноглобулин - не лучший способ избежать болезни. Это лекарство готовится на основе чужеродного организму вещества и приводит к резкому снижению иммунитета. Его не рекомендуют вводить более двух раз в жизни.

Ольга Егорова,
начальник отдела эпидемиологического надзора и санитарной охраны территории управления Роспотребнадзора по Алтайскому краю:

При введении иммуноглобулина происходит срыв иммунитета, а прививка помогает наработать свой иммунитет и быть защищенным в любое время. Вводить его ежегодно точно нельзя, это очень опасно для здоровья в плане снижения иммунитета на все другие инфекции.

Если вы ежегодно выезжаете на природу, то лучше позаботится о профилактике заранее. Лучше один раз привиться, чем каждый раз опасаться укуса.

Схема иммунизации против энцефалита, по ее словам несложная, первая прививка ставится осенью, вторая - весной, третья - через год после второй. Далее каждые три года нужно проводить ревакцинации.

Если вы забыли вовремя привиться, в вирусологической лаборатории можно сдать кровь и проверить ее на наличие иммунитета к этому заболеванию. Поэтому при выборе между прививкой и покупкой страховки, выбор нужно делать в пользу первого. Но заботиться об этом нужно заранее.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость