Экономика

В кризис алтайские машиностроители удвоили объемы производства

Суммарный объем производства предприятий "Алтайского кластера аграрного машиностроения" по итогам 2015 года составил 4,565 млрд рублей. Это на 2,4 млрд рублей больше, чем годом ранее. Об этом объявили 28 апреля на ежегодном собрании партнерства. Его члены ожидают, что и в 2016 году им удастся нарастить обороты.

Форум "День сибирского поля". Павловский район, июль 2015 года.
Форум "День сибирского поля". Павловский район, июль 2015 года.
Олег Богданов

По словам Сергея Государкина, директора кластера, более чем двукратный рост произошел не за счет повышения цен, а непосредственно благодаря заметному увеличению объемов производства, а также тому, что предприятия расширили линейки своей продукции. Так, в 2015 году предприятия кластера освоили выпуск 27 новых изделий. Правда, это меньше, чем годов ранее (в 2014 году начали делать более 40 новых наименований). Зато объем инвестиций в основное производство вырос аж в 5,5 раз, с 40 до 217 млн рублей.

То, что рост объемов производства в денежном выражении произошел не из-за роста цен на продукцию, подтвердили сразу несколько руководителей входящих в кластер компаний.

Воспользовались шансом

Сергей Емельянов, директор "Алтайского завода автотракторного оборудования", сообщил, что в течение 2015 года его предприятие не меняло ценники. Рост удавалось сдерживать вплоть до марта 2016 года, когда из-за повышения стоимости металла и комплектующих пришлось поднять отпускные цены на 6-7%. При этом они все равно на 35-40% ниже, чем стоимость зарубежных аналогов.

Сергей Емельянов,
директор "Алтайского завода автотракторного оборудования":

Наш ежегодный прирост продаж составляет около 10%. Начало 2016 года оказалось более впечатляющим: ежемесячная выручка выросла на четверть, с 12 до 15 млн рублей, - рассказывает Емельянов. – Мы почти полностью вытеснили с местного рынка технику польского и турецкого производства, которая прежде была представлена в регионе достаточно широко. По качеству мы друг другу не уступаем, но по цене они теперь стали неконкурентоспособны.

Директор "Алтайского завода автотракторного оборудования" ожидает, что по итогам 2016 года его компания увеличит выручку со 150 до 200 млн рублей. Насколько увеличится чистая прибыль, по его словам, сказать сложно: все будет зависеть от роста цен на комплектующие.

Компания "Си Сорт" не поднимала цены на свои фотосепараторы и другую продукцию уже три года. Финансовый директор фирмы Евгений Таргаев сообщил, что в 2015 году продажи сепараторов выросли на 80%, выручка составила порядка 165 млн. В этом году компания планирует увеличить оборот на 20-50%, в основном за счет работы внешнеэкономического отдела. Максим Савинков, директор "Си Сорт", сообщил, что на прошлой неделе его компания заключила сразу два дилерских соглашения – с контрагентами из Германии и Ирана. Ранее барнаульские предприниматели уже отправляли свои сепараторы в Чехию и Болгарию.

Сейчас "Си Сорт" покупает станок лазерной резки и готовится двое увеличить производство фотосепараторов – примерно со 100 до 200 шт. в год. Спрос, по словам Таргаева, позволяет это сделать.

Фотофакты. Производитель уникального алтайского оборудования рассказал о пользе санкций

Помимо этого в "Си Сорт" намерены выводить на рынок разработки в других сегментах рынка сельскохозяйственного машиностроения. Так, в 2016 году бизнесмены планируют представить опытные образцы Z-образной нории (транспортер для подъёма сыпучих материалов). Они используются в пищевой и перерабатывающей промышленности. Z-образных норий, способных перемещать материалы не только в вертикальной, но и в горизонтальной плоскости, в России на сегодня не выпускают.

Также в этом году от компании стоит ждать первый образец анализатора качества зерна. Он тоже инновационный: в отличие от аналогов, прибор от "Си Сорт" будет способен проанализировать каждое без исключение зернышко и отсеять несоответствующие выставленным параметрам. А в 2017 году компания хочет запустить систему прогнозирования урожайности. Для этого с помощью квадрокоптеров будут делать гиперспектральное изображение полей, которое покажет содержание почв, влаги и коэффициенты зелени на разных участках. Полученные данные позволят аграриям удобрять почву максимально "прицельно".

Две задачи

В плане машиностроительного кластера на 2016 год обращают на себя внимание два пункта. Во-первых, это регистрация кластера в Минпромторге. Это позволит партнерству получать субсидии по линии этого ведомства. Их будут давать на на лицензирование и сертификацию, оплату процентов по кредитам, на приобретение оснастки для оборудования, обучение кадров и т.д. К лету машиностроители планируют собрать все документы и зарегистрироваться. Если все пройдет успешно, то кластер может получить господдержку уже в 2017 году.

Также члены кластера организуют учебно-консультационный центр. Он будет решать множество задач, в том числе готовить кадры для предприятий партнерства, изучать и внедрять передовой опыт, разрабатывать технические решения для нужд конкретного производства, а также консультировать аграриев по технологиям и возможностям выпускаемой предприятиями кластера техники. Скорее всего, его откроют на базе АГАУ. Работать он будет на хозрасчетной основе.

Факт

28 предприятий входит в состав "Алтайского кластера аграрного машиностроения". Из них 18 — промышленные.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость