Здоровье

Кто виноват и что делать?

Этот год подарил нам не только теплую зиму и раннюю весну, но и огромное количество клещей, которые, как оголодавшие звери, "набрасываются" на людей с ошеломляющей активностью. Причем, не только за пределами, но и в черте города.

Осторожно, клещи.
Осторожно, клещи.
Михаил Хаустов

От всего этого становится как-то не по себе …. И само собой возникают извечные вопросы: Кто в этом виноват? и Что делать? Если на первый вопрос мы с вами, скорее всего, не ответим. По крайней мере, однозначно. То на второй вопрос ответ очевиден - чтобы спокойно наслаждаться теплыми денечками, которые обязательно придут, нужно всего ничего: позаботиться о своей защите самому. Да-да, именно так – ведь мы в ответе не только за того, кого приручили, но и за себя.

Поэтому, планируя поездку на пикник (читай – на дачу, в лес и даже на прогулку в парк), лучше будет прихватить с собой какой-нибудь репеллент. Во время пребывания на природе необходимо периодически осматривать себя, своих близких и четвероногих друзей: не укусил ли клещ? Хотя даже наползание клеща нужно расценивать как потенциальную угрозу, а уж если клещ укусил – тогда прямиком, не теряя драгоценного времени, в ЛПУ. Там вам помогут извлечь клеща, возьмут его или кровь на анализ и отпустят со спокойной душой. Своей. Им что переживать – клещ то вас укусил.

Что делать, если укусил клещ.

А вы до получения результата можете:

а) сидеть спокойно, если получится,
б) накручивать себя разными страшилками,
в) начать действовать: защитить себя или своих близких от возможного поражения клещевым энцефалитом, начав прием препарата "Йодантипирин". Его действие направлено на защиту от вируса клещевого энцефалита, страшного своими последствиями и осложнениями.

А чтобы начать принимать его как можно раньше (сразу после обнаружения клеща), желательно, чтобы в вашей "походной" сумке, наряду с репеллентами, была и упаковка "Йодантипирина". И тогда уже со спокойной душой будут не только работники больницы, но и вы сами.

Отличных вам выходных! Берегите себя и своих близких!

Всю интересующую вас информацию вы можете найти на сайте www.клещамнет.рф

ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМО ОЗНАКОМИТЬСЯ С ИНСТРУКЦИЕЙ И ПОЛУЧИТЬ КОНСУЛЬТАЦИЮ СПЕЦИАЛИСТА.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

  • Реклама

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Рассказать новость