Экономика

Барнаульские депутаты включили в план приватизации новые объекты

Барнаульские депутаты на сессии городской Думы 29 апреля внесли дополнения в прогнозный план приватизации объектов муниципальной собственности на 2016-2018 годы. Они включили в него 16 объектов недвижимости, а также акции поставщика сжиженного газа компании "Алтайкрайгазсервис". В мэрии рассчитывают, что от продажи им удастся пополнить бюджет города примерно на 40 млн рублей.

Городская дума Барнаула.
Городская дума Барнаула.
Дмитрий Кудрявцев

В раздел "Продажа недвижимого имущества" прогнозного плана приватизации объектов муниципальной собственности на 2016-2018 годы были включены 16 объектов недвижимости площадью 4214 кв.метров. Один объект (площадью 855,8 кв. метров) был перенесен из плана приватизации прошлого года — он не был продан на торгах. Остальные объекты — это семь подвалов и восемь нежилых помещений на первом и других этажах.

Как сообщили в пресс-центре Барнаульской городской Думы, ориентировочная сумма доходов от приватизации этих объектов недвижимости составит 39,6 млн рублей. Это с учетом того, что стоимость квадратного метра по проданным на торгах объектам сложилась в 2015 году в размере 9,4 тыс. рублей.

Кроме того, в раздел "Продажа акций открытых акционерных обществ" плана приватизации включили акции ОАО "Алтайкрайгазсервис" (это самый крупный поставщик сжиженного газа для населения), принадлежащие Барнаулу, — их тоже не удалось продать в 2015 году.

Само предприятие может быть весьма интересным для инвесторов (его доля на рынке сжиженного газа - 65%). Но Барнаул является собственником небольшого пакета акций этой компании — он составляет всего 0,9778% (или 1108 акций номинальной стоимостью 1 рубль), а такие пакеты редко вызывают большой интерес у инвесторов. На одном из ранее объявленных аукционов начальная цена этого пакета составляла около 940,6 тыс. рублей.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость