Жизнь

Хорек остановил работу многомиллиардного Большого адронного коллайдера

Обыкновенный хорек перегрыз один из силовых кабелей Большого адронного коллайдера (БАК) и вывел систему из строя. Животное погибло в результате удара током, сообщает N+1.

Хорек актера Николая Мирошниченко.
Хорек актера Николая Мирошниченко.
Анна Зайкова

ЧП с мощнейшим ускорителем произошло 29 апреля. Сообщение о неисправности БАК содержится в документе на сайте Европейской организации по ядерным исследованиям (CERN). Представитель CERN Арно Марсолье подтвердил данную информацию. "Я могу подтвердить, что ночью у нас были проблемы с электричеством. Мы подозреваем, что это могло случиться из-за маленького животного", — сказал он.

Инженеры, устраняющие причину неисправности БАК, нашли останки животного, передает The Daily Mail.

На восстановление работы коллайдера уйдет несколько дней.

Напомним, в начале апреля ускоритель впервые запустили после двухлетней остановки. 

Справка

Большой адронный коллайдер — ускоритель заряженных частиц, предназначенный для разгона протонов и тяжёлых ионов и изучения продуктов их соударений. Коллайдер построен в ЦЕРНе, что около Женевы, на границе Швейцарии и Франции. Строительство коллайдера продлилось с 1998-го по 2008 год. В работе по сооружению и экспериментах на ускорителе участвовали около 100 тысяч человек из 44 стран мира, в том числе из России.

"Большим" назван из-за своих размеров: длина основного кольца ускорителя составляет 26 659 кв.м; "адронным" — из-за того, что он ускоряет адроны, то есть тяжёлыечастицы, состоящие из кварков; "коллайдером" (англ. collider — сталкиватель) — из-за того, что пучки частиц ускоряются в противоположных направлениях и сталкиваются в специальных точках столкновения.

Бюджет проекта не подсчитан окончательно. По состоянию на ноябрь 2009 года он составил 6 млрд долл. (не считая частно-государственных инвестиций, по разным оценкам от 10 до 18 млрд долл (по wiki).

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость