Происшествия

На 10 тысяч оштрафовали и.о. директора заринской школы, в который собака покусала детей

Прокуратура Заринска возбудила дело в отношении и.о. директора местной школы, в которой собака покусала пять школьников начальных классов. Об этом сообщила старший помощник прокурора города Евгения Шмырева.

Собака.
Собака.
открытые источники (CC0)

Напомним, нападение произошло утром 13 февраля. В учебное время в средней общеобразовательной школе №2 собака, пробравшаяся в здание, покусала учащихся, которые в результате получили телесные повреждения в виде поверхностных ран. Детям оказали медицинскую помощь.

В прокуратуре отметили, что собака попала в школу из-за "ненадлежащего исполнения должностными лицами своих обязанностей вследствие недобросовестного отношения к их исполнению".

В отношении и.о. директора школы прокуратура возбудила административное производство по ч. 2 ст. 5.27 КоАП РФ "нарушение права на образование и предусмотренных законодательством об образовании прав и свобод обучающихся образовательных организаций".

Мировой судья признал должностное лицо виновным и назначил административное наказание. Теперь и.о. директора придется выплатить 10 тысяч рублей.

Справка

В соответствии с законодательством об образовании, образовательная организация обязана создавать безопасные условия обучения, воспитания обучающихся, присмотра и ухода за обучающимися, их содержания в соответствии с установленными нормами, обеспечивающими жизнь и здоровье обучающихся, соблюдать права и свободы обучающихся.

Образовательная организация несет ответственность в установленном законодательством Российской Федерации порядке за невыполнение или ненадлежащее выполнение функций, отнесенных к ее компетенции.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость