Образование

Эксперты назвали срок контакта землян с инопланетянами

Человечество "дорастет" до уровня инопланетного разума примерно через 1,5 тысячи лет. Именно тогда и произойдет контакт с внеземными цивилизациями. Об этом заявили ученые из Корнелльского университета (США), их исследование опубликовано на сайте arXiv.org.

Звездное небо. Космос.
Звездное небо. Космос.
СС0

По оценкам специалистов, в радиусе 40 световых лет от Земли инопланетной цивилизации нет. Скорее всего нет. инопланетных цивилизаций, скорее всего, нет: в этом отрезке разумная цивилизация равна 1/10 000. А вот в Млечном Пути всего может быть около 78,1 миллиона разумных цивилизаций, существовавших в прошлом или существующих в настоящем).

Ученые в исследовании отметили, что первый мощный для неземного разума сигнал впервые отправили с Земли в 1936 году на открытии Олимпийских игр в Берлине, когда Гитлер произносил свою речь. За время путешествия сигнала в космосе, внеземная цивилизация вполне могла бы его принять или ответить на него.

Эксперты в своем исследовании хотели развенчать парадокс Энрико Ферми, который предположил, что в случае, если бы во Вселенной или Галактике существовало множество разумных цивилизаций, они были бы заметны. Исследование Корнелльского университета показывает, что гигантские космические расстояния и относительно небольшая вероятность зарождения жизни даже на землеподобной планете допускают разрешение парадокса, пишет Lenta.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость