Жизнь

Фотофакты. "Просто будь совой": в Новосибирске прошла традиционная "Монстрация"

Около двух тысяч новосибирцев приняли участие в "Монстрации" — ежегодном абсурдистском молодежном карнавальном шествии. В 2016 году организаторам удалось согласовать акцию после нескольких неудачных попыток, пойдя на компромисс. В итоге "Монстрация" прошла по тому же маршруту, что и официальное молодежное "Всешествие".

"Монстрация-2016" в Новосибирске.
"Монстрация-2016" в Новосибирске.
instagram.com/anna.dubinina

"Монстранты" выстроились в отдельную колонну и, сохраняя дистанцию, развернули свой главный лозунг — "Здесь вам не Москва". "Эту фразу сказал нам представитель мэрии, отказываясь согласовывать "Монстрацию", — сообщил идеолог акции Артем Лоскутов "Интерфаксу".

Шествие началось от театра "Глобус" и продлилось до Государственной публичной научно-технической библиотеки. 3 мая из низ организуют выставку. Тематика плакатов соответствовала традициям "Монстрации": "Просто будь совой", "Клонируй бобров" и тому подобные.

Хотя сама акция прошла без инцидентов, после мероприятия семь человек в штатском, один из которых предъявил удостоверение ГУВД по Новосибирску, пригласили Лоскутова "поговорить". Полицейские сообщили, что к ним поступили заявления от недовольных граждан, однако в чем именно заключались претензии, не уточнили. Позднее активиста задержали.

Ранее сообщалось, что власти Новосибирска запретили проводить "Монстрацию" по отдельному маршруту, а также совместно с региональным отделением партии "Яблоко". В 2015 году мэрия дважды отказывалась согласовывать маршрут акции, однако она все же прошла. Через несколько часов после этого Лоскутова задержали. Впоследствии его признали виновным в нарушении правил публичного мероприятия и неповиновении законным требованиям полиции и назначили наказание в виде 10 суток ареста и штрафа в 5 тысяч рублей.

Справка

"Монстрация" проходит в Новосибирске с 2004 года. В апреле 2011 года Артем Лоскутов получил за этот проект премию в области современного искусства "Инновация", организатором которой является Государственный центр современного искусства. Акция, которую ранее местные власти неоднократно пытались пресечь, победила в номинации "Региональный проект".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость