Экономика

Алтайский дилер рассказал, насколько подорожает сельхозтехника из-за нового сбора

С введением утилизационного сбора тракторы подорожают в среднем на 550 тыс. рублей, зерноуборочные комбайны - на 1, 080 млн, кормоуборочные комбайны – на 1,4 млн рублей. Такими данными с altapress.ru поделились в барнаульской компании "Агроцентр" (дилер сельхозтехники, в основном российского и белорусского производства).

Форум "День сибирского поля". Павловский район, июль 2015 года.
Форум "День сибирского поля". Павловский район, июль 2015 года.
Олег Богданов

Александр Костин,
президент компании "Агроцентр":

Наше мнение по поводу введения утилизационного сбора неоднозначно. С одной стороны, он в большой степени защищает рынок от засилья импорта, с другой – приводит к удорожанию российской самоходной сельскохозяйственной техники, и мы первыми принимаем удар со стороны потребителей на себя.

Сегодня мы располагаем информацией о том, что сумма утилизационного сбора будет компенсироваться предприятиям, вошедшим в реестр крупнейших производителей, однако механизм этой компенсации еще не отработан. Единственное, что ясно точно: крупнейшие производители самоходных машин и прицепов получат отсрочку в 45 дней на выплату утилизационного сбора. В любом случае, других вариантов у агроснабженческих компаний нет, под утилизационный сбор попадают все производители самоходных машин и прицепов. Мы будем торговать этими машинами в любом случае, так как альтернативы нет, а импорт еще дороже.

Также глава "Агроцентра" рассказал о том, как на дилеров может повлиять повышение цен и снижение спроса на новую самоходную технику среди аграриев. Костин видит два следствия из этого положения: во-первых, поднимется спрос на запасные части и услуги технического обслуживания. Во-вторых, мультибрендовым дилерским предприятиям придется пересмотреть ассортимент и своевременного его расширить, либо полностью изменить стратегию его формирования.

Напомним, новый утилизационный сбор (по сути — плата за будущую утилизацию) ввели 9 февраля 2016 года. Его взимают с дорожно-строительной, коммунальной, лесной и сельхозтехники. В частности, в перечне есть колесные и гусеничные тракторы, зерноуборочные и кормоуборочные комбайны, опрыскиватели для защиты растений и самоходные косилки. Все они разделены по мощности и возрасту (новые и старше трех лет). Чем выше мощность и старше техника, тем выше ставка.

Сбор обязали платить как импортеров, так и отечественных производителей. Он, по оценкам дилеров сельхозтехники, составляет порядка 5–10% стоимости новой машины (см. справку). На федеральном уровне дилеры импортной сельхозтехники заявляли, что не ожидали столь высоких значений и расценивают нововведение как крест на их бизнесе. В Алтайском крае продавцы техники оценивают последствия введения сбора менее пессимистично.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость