Здоровье

Щитовидная железа: мифы и реальность

Во всем мире 25 мая будет отмечаться День щитовидной железы. От сбоев в ее работе страдают десятки миллионов людей во всех странах мира. Тем более, ее "выход из строя" коварен, потому что часто начинается бессимптомно. А больная щитовидка — это проблемы с весом, с обменом веществ, изменение состояния кожных покровов и т. д.

Щитовидная железа.
Щитовидная железа.
redorbit.com

Последние несколько лет Алтайский край — в лидерах в Сибирском федеральном округе по заболеваниям эндокринной системы и патологиям щитовидной железы. Главные гормоны ЩЖ - тироксин (тетрайодтиронин, T4) и трийодтиронин (T3). Именно они контролируют обмен веществ и энергии, процессы роста, созревания тканей и органов. Самое, пожалуй, страшное, что недостаток йода провоцирует умственную отсталость и расстройства нервной системы.

Существует множество мифов и "народных способов" профилактики йоддефицита. Об основных из них рассказала главный внештатный эндокринолог Барнаула, врач высшей квалификационной категории Оксана Заплавнова.

Йод.
открытые источники (CC0)

"Щитовидные" мифы

Миф 1. Скорость исчезновения йодной "решетки" на месте укуса, укола, опухоли показывает, есть в организме потребность в йоде, или нет.

Это не так. Йод помогает для дезинфекции, так как является хорошим антисептиком, степень йоддефицита в организме таким способом определить нельзя.

Миф 2. Весной потребность в йоде увеличивается, потому что организм истощен после холодов и требует больше.

Нет. В настоящее время нет данных о выраженных сезонных изменениях в функции щитовидной железы. Отклонения если и происходят, то в пределах нормы. Поэтому если человек получает какую-либо терапию по поводу патологии щитовидной железы, сезонной коррекции она не требует. Если кто-то говорит вам о необходимости употреблять в пищу йодосодержащие добавки именно весной, не верьте. Поступление йода в организм должно происходить постоянно, круглый год. 

Миф 3. Увлекшись профилактикой, можно добиться передозировки йода в организме.

Используя йодированную соль или препараты йода, передозировки добиться очень сложно, поскольку дозы определяются микрограммами. Но категорически нельзя употреблять йод ложками и каплями. Эти дозы используют только в случае ядерного взрыва или аварии на атомной станции, чтобы заблокировать щитовидную железу. При использовании доступных в продаже препаратов йода, йодированной соли все излишки выводятся с мочой. Он не накапливается и не сохраняется.

Миф 4. С йодированной солью невозможно делать домашние заготовки на зиму (консервировать помидоры, огурцы и т. д.).

В настоящее время значительно улучшено качество йодированной соли — вместо нестабильного йодида калия, из-за которого порой и "взрывались" банки используется стабильный йодат калия.

Миф 5. Если женщина здорова, то при беременности йодсодержащие препараты могут только навредить.

Для правильного формирования головного мозга плода на период беременности и кормления грудью в нашем йоддефицитном регионе даже абсолютно здоровая с позиции патологии щитовидной железы женщина с первых дней беременности, а, лучше, еще до зачатия должна обязательно принимать дополнительно препараты йода в дозе 200 мкг в сутки (около 50 мкг она получает с пищей). Обязательна йодная профилактика и у детей.

Красная рыба солится.
открытые источники (CC0)

Кретины появились из-за нехватки йода

Определение слову "кретин", которое употребляется и в современном мире впервые дал философ Дени Дидро в 1751 году в своей "Энциклопедии наук, искусств и ремесел". Он написал, что это "слабоумный, который глух и уродлив, с зобом, свисающим до пояса" (тогда они часто встречались в Швейцарских Альпах). Позже выяснилось, что в горной местности зачастую не хватает йода, вследствие чего нарушается функционирование щитовидной железы со всеми описанными философом последствиями.

Кстати, Наполеон Бонапарт в свое время приказал исследовать зоб у новобранцев, поскольку большое их число из горных районов были непригодны к воинской службе по причине слабоумия и тугоухости.

Кстати

— В некоторых странах после свадьбы невесте завязывали на шее ниточку — это был "тест на беременность". Порвалась ниточка — значит, девушка забеременела. Секрет прост, у женщин при наступлении беременности щитовидная железа начинает работать интенсивнее и увеличивается в размерах уже с первых недель. Хотя если дефицита йода в организме мамы нет, то щитовидная железа, несмотря на увеличение, работает в штатном режиме.

— Размеры щитовидной железы у мужчин больше, чем у женщин; однако заболевания эндокринной системы более характерны для женщин и встречаются у них в 7–10 раз чаще.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость