Политика

Президент Украины ввел бессрочный мораторий на выплату долга России

Долг Украины России в размере в 3 миллиарда долларов не будет погашен в ближайшее время. Петр Порошенко подписал закон о бессрочном моратории по выплате этих денег РФ.

Петр Порошенко.
Петр Порошенко.
president.gov.ua

Сам документ украинские парламентарии одобрили еще 12 апреля. Теперь, после подписания его президентом Украины, мораторий вводится без конечной даты.

Напомним, что три миллиарда долларов и еще проценты в размере 75 миллионов Украина должна была выплатить до 31 декабря 2015 года. Тогда же в декабре украинский кабмин ввел свой мораторий на выплату до 1 июля 2016-го. Долговой спор между государствами рассматривается в Высоком суде Лондона.

В ноябре 2015 года правительство Украины успешно завершило сделку по реструктуризации долга перед частными кредиторами. В Киеве рассчитывали, что Россия примет аналогичные условия (списание 20 процентов тела долга и продление срока выплат), однако в Москве это сделать отказались. МВФ считает долг перед Россией суверенным. Для урегулирования спора РФ подала иск к Украине в Высокий суд Лондона.

Кредит был выдан Киеву в декабре 2013 года при президентстве Виктора Януковича. Россия согласилась предоставить Украине заем в 15 миллиардов долларов. Деньги выделялись через выкуп украинских еврооблигаций, пишет Lenta.ru.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость