Недвижимость

Алтайский регоператор объяснил, как в программу капремонта попали дома-"призраки"

Представители регионального оператора "Фонд капремонта многоквартирных домов" и Главстроя ответили на претензии, связанные с реализацией программы капремонта в Алтайском крае. Среди них — слишком скромные планы ремонта на 2016-2017 годы и появление в программе домов- "призраков", а также домов, которые нельзя ремонтировать за счет накоплений жильцов. На вопросы они ответили на "круглом столе", состоявшемся по инициативе фракции "Справедливая Россия" в АКЗС.

Недвижимость.
Недвижимость.
Михаил Хаустов

Дома-"призраки"

— В селе Ситниково Баевского района на ул. Ленинградская, 28, 30, 32 и 34 расположены дома, в которых нет ни окон, ни дверей, ни отопления, и люди в них не живут. Тем не менее, эти дома-"призраки" внесены в программу и собственникам начисляется плата за капремонт. Они ее не платят, становятся должниками. Почему это произошло и можно ли это устранить?

Как пояснили в регоператоре, дома, имеющие уровень износа более 70%, в программу капремонта не включаются. Но сведения в программу были получены из муниципалитета, а регоператор не в состоянии дойти до каждого из 8,5 тыс. домов.

Александр Морозов,
технический директор
регоператора Алтайского края
"Фонд капремонта многоквартирных домов":

Такие дома надо исключать из программы, но регоператор не может объехать все дома. Если бы у регоператора были все необходимые сведения об здании, он бы автоматически был исключен. Но исходной части как не было, так и нет. И никто не хочет тратить 12 тыс. рублей на техпаспорт и 15 тыс рублей на обследование, все эти затраты лягут на собственников.

Возьмем тот же Баевский район. Теоретически возможен такой вариант. Регоператор имеет право разработать проектно-сметную документацию, в рамках разработки ПСД заказать обследование, техническое заключение покажет, что дом имеет больше 80% износа. Дом подлежит исключению. Но возникает другой момент: на эти работы мы, возможно, потратим деньги собственников помещений домов всего Баевского района. Поэтому все-таки это должны сделать либо собственники, либо муниципалитеты своим решением. Даже если собственник там не живет. Но пока они не идут на такие решения.

Ремонт старых домов

— Дом в Барнауле, построенный в 1910 году, стоит в программе капремонта. Может быть, в таком доме ремонтировать нечего?

Александр Морозов,
технический директор регоператора Алтайского края "Фонд капремонта многоквартирных домов":

Прекрасно это понимаю. Мы отремонтировали дом на ул. Водопроводной, он был построен в 1913 году. Сделали крышу, она хорошая, а дом остался, какой был. Муниципалитеты говорят, что у них нет оснований не включать такой дом в программу. Потому что он не признан в установленном порядке аварийным и не определен процент его износа. Для того, чтобы определить процент износа, у муниципалитетов недостаточно ресурсов, а собственники тоже не соберут средства на то, чтобы получить экспертное заключение и предоставить его в муниципалитет.

Темпы ремонта

— 1 апреля Главстрой утвердил краткосрочный план реализации программы капремонта на 2016-2017 годы. За два года планируется отремонтировать всего 232 дома - чуть больше 100 в год. Такими темпами за 30 лет мы не отремонтируем и трети жилого фонда края, а деньги, собранные собственниками, будут обесцениваться. Почему это происходит?

Андрей Голубцов:

Чтобы процесс шел быстрее, оперативнее, чтобы не согласовывать  краткосрочный план со всеми управлениями, мы изменили наши нормативные документы. И теперь краткосрочный план утверждает начальник Главного управления. Это первое. Второе. С муниципалитетами мы начали работать еще в прошлом году. И для того, чтобы ускорить проведение конкурсных процедур и как можно быстрее выполнить работу, сразу включили в краткосрочный план те дома, на которые были готовы документы. И сейчас проводим торги.

Можно ли продвинуться в очереди на капремонт?

Чтобы использовать в полном объеме те средства, которые поступят в фонд, перед муниципалитетами поставлена задача  предоставить нам дополнительную информацию в мае. В течение двух недель мы сформируем краткосрочный план и его утвердим на все оставшиеся деньги.

Это сделано для того, чтобы ускорить проведение программы и не ждать, когда нам предоставят всю оставшуюся документацию. Иначе мы бы опять затянули, как в прошлом году. Решение принято такое: появились документы — быстро меняем план, быстро отторговываемся и быстро ремонтируем, а не ждем, пока сформируется весь объем. Если бы мы ждали, когда все документы будут подготовлены, мы бы отторговались бы на весь объем в июне.

Капремонт и муниципалитеты

— Есть дома, в отношении которых вынесено судебное решение о проведении капремонта за счет муниципалитета. Сколько таких домов оказались в краевой программе капремонт?

Александр Морозов:

Есть разъяснения прокуратуры о том, что такие дома ремонтировать за счет накоплений собственников нельзя. На сегодня четыре дома подлежат исключению из плана на 2015-2016 годы. Но есть и такие дома, по которым имеются судебные решения, но мы их отремонтировали. На тот момент или судебных решений еще не было, или мы о них не знали. И здесь у нас ведется претензионно-исковая работа - будем предъявлять эти суммы к муниципалитетам.

Мы не обладаем полностью информацией, поэтому не исключено, что мы опять такой дом отремонтируем. Мы во всех возможных ресурсах ищем эти судебные решения, запрашиваем у прокуратуры, в судах. Но суды, не зная истца, затрудняются ответить.

Факт

С 4 мая 2016 года региональный оператор Алтайского края "Фонд капитального ремонта многоквартирных домов" переехал и теперь располагается по адресу: Барнаул, пр. Строителей, д. 34. Телефон "горячей линии" для связи с регоператором: 62-31-51.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость