Политика

Английский катер обстрелял испанский сторожевик, пытавшийся остановить американскую подлодку

В районе Гибралтара произошло маленькое морское сражение между боевыми судами стран-участниц НАТО. Патрульный катер британских ВМС "Сейбр" открыл предупредительный огонь по испанскому сторожевому кораблю "Рио Седена", которых хотел помешать американской атомной субмарине "Флорида" подойти к Гибралтару.

В английской газете The Sun один из руководителей Гибралтара (заморская территория Великобритании на юге Пиренейского полуострова, оспариваемая Испанией) заявил по поводу инцидента, что "это не только очень опасная игра для испанцев, это недостойно союзника НАТО, с таким презрением относиться к ВМС США".

Испанский сторожевик дважды преграждал путь американской субмарине, и каждый раз "Сейбр" делал предупредительные выстрелы в сторону испанского корабля.

Подводный ракетоносец "Флорида" все же подошел к берегу и после небольшой остановки в тот же день вернулся в международные воды, пишет Lenta.ru.

Справка

Атомный подводный ракетоносец SSBN-728 "Флорида" типа "Огайо" вошел в состав ВМС США в 1983 году. Изначально субмарина была вооружена 22 ракетами "Трайдент-1". В 2003-2006 годах "Флорида" была переоборудована в носитель стратегических крылатых ракет "Томагавк" (154 ракеты в 22 пусковых установках) и получила обозначение SSGN-728. В ходе военной операции сил международной коалиции в Ливии в 2011 году с борта "Флориды" было выпущено более 90 крылатых ракет "Томагавк".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость