Происшествия

Военная прокуратура начала проверку по факту дедовщины, которую устроили призывники с Алтая

Главная военная прокуратура начала проверку по фактам проявления неуставных отношений в одной из воинских частей Карачева Брянской области. На месте работает прокурор гарнизона. Алтайские дембеля дают признательные показания в следственном изоляторе, сообщает "Город Брянск".

Дедовщина в воинской части в Брянской области.
Дедовщина в воинской части в Брянской области.
vk.com/club120681522

Напомним, в соцсеть просочились видео и фотосвидетельства случаев дедовщины в одной из военных частей города. Старослужащие, призванные из Республики Алтай, выстроили молодых солдат в полуобнаженном виде, написав на их спинах пеной для бритья слова "Русь", "Кош-Агач", "Алтай" и "Казах". Видео и фото с этими и другими издевательствами в сеть выложили сами "деды". На одном из видеороликов парень с монголоидной внешностью осматривает полуголых солдат. "Тебе ударил, тебе, тебе. А у тебя откуда синяки?" — недоумевает он, когда видит синюю от травм руку одного из новобранцев. Судя по дате, ролики сделаны в апреле текущего года.

По решению командующего ЗВО в воинскую часть для проведения разбирательств убыла специальная комиссия.

Действия солдат подпадают под ч. 2 ст. 335 УК РФ ("Нарушение уставных правил взаимоотношений между военнослужащими, связанное с унижением чести и достоинства или издевательством над потерпевшим, совершенное группой лиц"). За это им может грозит наказание вплоть до пяти лет лишения свободы.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость