Туризм

На Алтае хотят обязать туристов-экстремалов платить специальную страховку

Обязать всех туристов, отправляющихся по России в экстремальные путешествия, платить специальную страховку предложил член Совета Федерации от Республики Алтай Владимир Полетаев. Кроме тех взрослых туристов, что сплавляются по горным рекам или восходят на вершины, обязательную страховку, по мнению сенатора, должны ввести и для любых детских туристических групп, путешествующих по нашей стране.

Владимир Путин на Алтае, 2003 г.
Владимир Путин на Алтае, 2003 г.
koksu.de

Владимир Полетаев,
член Совета Федерации:

Необходимо внести в действующий федеральный закон "Об основах туристкой деятельности" изменения, предусматривающие обязательное страхование жизни и здоровья граждан, проходящих в России туристические маршруты повышенной категории сложности, а также любых детских туристических групп.

Как считает сенатор, в Горном Алтае к маршрутам повышенной категории сложности можно причислить сплавы по горным рекам, альпинизм, восхождение. Учитывая, специфику каждого региона, список экстремальных видов туризма и отдыха, потенциально опасных для жизни и здоровья людей, необходимо обсудить.

Владимир Полетаев,
член Совета Федерации:

Многие предпочитают путешествовать индивидуально, открывать новые маршруты, не покупая путевку у турагентств и не заботясь о страховании собственной жизни и здоровья. К сожалению, практика показывает, что случаев, когда туристы попадают в неприятные истории и при этом не застрахованы вовсе, очень много.

Спасение и транспортировка туриста в чрезвычайной ситуации требует немалых затрат. Сенатор отмечает, что на Алтае за 2014-2015 годы на эвакуацию пострадавших туристов, в том числе с помощью авиации, было потрачено 7 миллионов рублей из средств федерального бюджета, пишет официальный сайт Республики Алтай..

Владимир Полетаев,
член Совета Федерации:

Кроме того, это позволит туристам, выбирающим маршруты повышенной категории сложности, оценивать риски и рассчитывать на определенные гарантии.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость