Жизнь

Среди бессмертных: ощущения из первой шеренги барнаульского полка

В этом году я с двумя коллегами снова нес большой транспарант с надписью "Бессмертный полк" и изображением журавлика — символа нашей общей важной акции. Тот транспарант, за которым и следовали 50 тысяч барнаульцев, принявших участие в шествии в этот раз.

"Бессмертный полк" в Барнауле. 9 мая 2016 года.
"Бессмертный полк" в Барнауле. 9 мая 2016 года.
Анна Зайкова

Евгений Бобров, шеф-редактор газеты "Свободный Курс".
Евгений Бобров, шеф-редактор газеты "Свободный Курс".
altapress.ru
Мы собрались примерно за час до мероприятия, встали на Ленинском проспекте у АлтГУ. За нами волонтеры, взявшись за руки, образовали стройную шеренгу, чтобы полк шел ровно и организованно. За волонтерами встали участники барнаульского шествия. Кажется, что нет ничего сложного — промаршировать с портретами родственников, но вот сделать это слаженно, особенно когда участников 50 тысяч человек, уже не так просто. У меня был еще один повод волноваться — я придумал, как сделать уникальное видео, и отчаянно переживал, получится ли. Но об этом чуть позже.

И вот в 10.50 полк двинулся. Здесь очень хочется уйти в пафос и через запятую написать: "у меня слезы наворачивались на глаза", "сердце билось сильнее", "нахлынули воспоминания". Но так действительно все и было.

Вести огромную армию барнаульцев с портретами героев было чрезвычайно почетно, практически так же, как когда командиры вели в бой своих солдат.

До меня не дошли сведения о участии в войне собственных родственников. Рассказывали, что бабушка была тружеником тыла, а дедушку я совсем не знал. Но все равно чувства переполняли, так как когда вокруг столько людей со своими историями, сделавшими историю, оставаться безучастным невозможно.

Когда колонна двинулась, было очень приятно, что многие люди аплодировали полку и скандировали "Спасибо!". Портреты, если бы могли испытывать чувства, наверняка расплылись бы в улыбках или проронили слезу — настолько неподдельной была реакция зрителей.

А сейчас немного о том видео, про которое я переживал. Так как век на дворе уже давно двадцать первый, я придумал повесить камеру GoPro на древко транспаранта с обратной стороны. Чтобы она снимала лица людей, принимающих участие в шествии, — видео прямо из центра событий.

Полночи с помощью измерительных приборов я рассчитывал, под каким углом поставить камеру при условии, что она окажется на определенной высоте. Чтобы не получилось так, что главными действующими лицами стали бы асфальт или небо. Это был первый случай подобного использования GoPro. И получилось хорошо. Камера широкоугольная, и на видео отлично видно, как много у нас людей, которым небезразлична память о своих близких. 

Вообще, 9 мая с гаджетами все было в порядке. Над полком опять летали квадрокоптеры, а среди шествующих я видел парня, который вместо транспаранта с фотографией деда нес планшет с его изображением. Я несколько минут наблюдал за модным молодым человеком, думал, может, он и фотки будет перелистывать в режиме слайд-шоу или появятся снимки других родственников. Но нет. И к лучшему.

А закончить этот текст хотелось бы так. Быть в строю "Бессмертного полка" важно, даже несмотря на околополитическую возню, которая всегда присуща успешным мероприятиям. Мне эта возня безразлична. Я иду среди людей, которые совершили победу, а не с теми, кто хочет присвоить себе успех акции.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Рассказать новость