Барнаул
Читайте нас в соцсетях
Гид по развлечениям Барнаула
Новости

Викторина. Ипат, тварь и яти: угадай значения древнерусских слов

24 мая в России празднуют День славянской письменности и чествуют создателей наших языка и алфавита — Кирилла и Мефодия. В честь этого по-настоящему русского праздника мы предлагаем вам проверить свое знание или чувство языка.

Алеша Попович.
Алеша Попович.
скрин видео

Итак, посмотрите на слова и отгадайте, что они значат. Только чур без помощи поисковиков. 

И для разрядки предлагаем вам посмотреть шуточную интерпретацию создания славянского алфавита и языка.

Справка

Кирилл и Мефодий — братья из города Солуни (Салоники), создатели старославянской азбуки и языка, проповедники. Каконозированы и считаются святыми равноапостольными.

Кирилл в миру был Константином по прозвищу Философ, родился в 827 умер в 869 году, Мефодий Моравский в миру был Михаилом, родился в 815 умер в 885 году.

День славянской письменности и культуры — российское название праздника, приуроченного дню памяти святых. Самые ранние данные о праздновании датируются XII веком.

Общий праздник святых Кирилла и Мефодия изначально отмечался болгарской церковью и со временем превратился в праздник созданной ими азбуки. Этот праздник выражал духовное стремление к церковной независимости, национальному самоопределению, расцвету просвещения и культуры болгар. Позже празднование перешло в среду эмигрантов в России и Румынии, среди болгарских студентов за границей, заключенных в турецких тюрьмах.

Празднование памяти святых братьев ещё в старые времена имело место у всех славянских народов, но затем, под влиянием исторических и политических обстоятельств, было утрачено. В начале XIX века, вместе с возрождением славянских народностей, обновилась и память славянских первоучителей (по wiki).

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии