Автоновости

Жители Барнаула вынуждены самостоятельно ремонтировать дорогу на своей улице

Жительница Барнаула Алёна пожаловалась в паблике Barnaul 22 на безвыходную ситуацию с ремонтом дороги на улице Звонкой, где она проживает. Девушка утверждает, что жильцы самостоятельно чинят ямы и расчищают снег зимой, и готовы были так поступать и дальше, если бы не массовый поток машин, которые начали разбивать их дорогу.

Пересечение улиц Геодезической с Антона Петрова и Звонкой.
Пересечение улиц Геодезической с Антона Петрова и Звонкой.
yandex.ru/maps

Алёна,
жительница Барнаула:

Наша улица находится на обслуживании жильцов — мы складываемся на ремонт дороги, на чистку снега зимой. Соседний участок улицы Антона Петрова обслуживает государство, и она в аварийном состоянии. После постройки торговых центров на Павловском тракте поток машин увеличился и водители часто выбирают нашу улицу для проезда. Помимо легковых авто ездят и грузовики. Дорога на нашей улице уже начала разбиваться. Мы много раз устанавливали заграждения, но их в итоге убрали как несанкционированные. Прошу обратить внимание на эту проблему. Нужно хотя бы отремонтировать отрезок дороги на А. Петрова от Геодезической до Просторной, чтобы основной поток машин переправился туда.

Altapress.ru попросил мэрию Барнаула ответить на следующие вопросы:

  1. Действительно ли улица Звонкая находится на содержании жильцов?
  2. Планируется ли в ближайшее время ремонт отрезка улицы А. Петрова от Геодезической до Просторной?

В Комитете по дорожному хозяйству, благоустройству, транспорту и связи Барнаула ответили:

Проезжая часть автомобильной дороги по ул. Звонкая является дорогой в жилой застройке общего пользования и самовольное препятствование движению автомобильного транспорта является нарушением, за которое предусмотрена административная ответственность. В связи с ограниченным лимитом финансирования ул. Звонкая включена в муниципальное задание на содержание уличной дорожной сети Барнаула только в зимний период. Администрация Барнаула финансовые средства с граждан на содержание автомобильных дорог не взимает.

Рабочие "Автодорстроя" в течение весны 2016 года неоднократно засыпали выбоины на ул. Антона Петрова от ул. Просторной до ул. Геодезической инертными материалами. Ремонт указанной автомобильной дороги будет выполнен в течение дорожно-строительного сезона 2016 года.

Чтобы иметь право поставить на улице шлагбаумы и запретить ездить по ней, жителям придется пройти огонь, воду и медные трубы. Об этом altapress.ru сообщил юрисконсульт Андрей Сандаковский.

Андрей Сандаковский,
главный юрисконсульт компании "Юрисдело":

Тема проезда потока автомашин по маленьким улицам — очень больной вопрос, но решить его на практике очень трудно. Я могу посоветовать лишь попробовать получить разрешение на установку шлагбаума, но шанс что его дадут, невелик. Тем не менее, попытаться можно. Для этого нужно на общем собрании всех жильцов улицы проголосовать (желательно единогласно) за ограничение проезда при помощи шлагбаума. После этого председатель собрания должен оформить заявку в местные органы власти. Ну а дальше необходимо получить разрешение от ГИБДД и МЧС, которые вряд ли его дадут, так как шлагбаум ограничивает передвижение пожарных машин и других машин экстренных служб. Но если на собрании будет принято решение, что рядом с шлагбаумом организуют круглосуточный пост и там будет круглосуточно сидеть сторож, который будет пропускать машины экстренных служб, то есть шанс получить такое разрешение и установить шлагбаум.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость