Жизнь

Опрос. Какой фильм из "золотого фонда" советской киноклассики нужно переснять?

Российский фильм-катастрофа "Экипаж" режиссера Николая Лебедева, снятый по следам одноименной киноленты Александра Митты 1979 года, собирает полные залы кинотеатров. Эта картина уже вошла в пятерку самых кассовых за последние 25 лет. Об этом сообщил министр культуры России Владимир Мединский в своем микроблоге в Twitter. "Прокат продлен еще на неделю", — написал он.

Российский блокбастер "Экипаж" вышел на экраны.
Российский блокбастер "Экипаж" вышел на экраны.
www.youtube.com

Вдохновившись успешным прокатом "Экипажа", "Маркер-Экспресс" решил узнать у своих читателей, какие фильмы из "золотого фонда" советской киноклассики, по их мнению, можно переснять в наше время.

Олег Варламов,
кандидат искусствоведения:

Ни в коем случае, никогда, ни при каких обстоятельствах не стоит переснимать фильмы из советской киноклассики. Переснимать когда-то снятое вообще дурной тон, по моему мнению. Крайне редко такие фильмы бывают действительно хорошими. В подавляющем большинстве случаев они уступают оригиналу. Понятно, зачем это делается — деньги рулят нынешним обществом, но если режиссер заведомо готов к провалу, готов испортить оригинал ради денег, это уже не художник, а делец. Что касается "Экипажа", и считаю, что его успешный прокат во многом был обеспечен тем, что в главной роли снялся любимый девочками Данила Козловский. Ну и Машков, любимец женщин. Одно хорошо — затраты Фонда Кино окупились.

Алена Морозова,
учитель литературы:

Я люблю многие фильмы из советской киноклассики, но с настороженностью отношусь к идеям их переснять. Слишком много негатива от результатов подобных работ я уже получила. Чего стоит только "Кавказская пленница!" Максима Воронкова. "Ирония судьбы. Продолжение" не откровенная гадость, но и "не фонтан". Если бы заранее знать, что получится не пошло, свежо и достойно оригинала, я бы многое хотела увидеть. "Гараж", например. Или "Куколка". Хотя последний вряд ли пропустят, ведь у нас в спорте "все хорошо".

Маргарита Рогова,
домохозяйка:

Я люблю смотреть сиквелы. Всегда радуюсь, когда история продолжается. Ну не могу распрощаться с любимыми героями насовсем, так уж вышло. Поэтому буду рада любому ремейку. Лишь бы снято было с душой.

Михаил Павлов,
литературный критик:

Мне бы хотелось увидеть снятый в современных условиях рязановский фильм "Дорогая Елена Сергеевна". Он, мне кажется не теряет своей актуальности. Да только замахнутся ли?

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость