Спорт

WADA получит результаты исследований по мельдонию к середине июня

Всемирное антидопинговое агентство (WADA) рассчитывает получить результата исследований по мельдонию к середине июня, сообщает портал Inside The Games со ссылкой на заявление главы WADA Крейга Риди.

Мария Шарапова.
Мария Шарапова.
vk.com/x7aicoms

В интервью порталу Риди отметил: "Большинство поступающих на рынок препаратов – в Европе, в США – проходят огромный комплекс исследований. Тот производитель в Латвии (создатель мельдония Ивар Калвиньш) очевидно не провел эти исследования. Думаю, предварительная скорость выведения была названа компанией", пишет polit.ru.

С 1 января 2016 года мельдоний является запрещенным препаратом и приравнен к допингу. В начале года из-за мельдония под подозрение в употреблении допинга попал целый ряд спортсменов, включая теннисистку Марию Шарапову и лидера российской сборной по плаванию Юлию Ефимову. При этом спортсмены утверждали, что прекратили прием мельдония еще до того, как он оказался под запретом, а допинг-пробы зафиксировали остаточные следы препарата.

После этого WADA уточнило минимально допустимую концентрацию мельдония с учетом периода его выведения: содержание менее 1 микрограмма этого препарата в допинг-пробе спортсмена, сданной до 1 марта 2016 года, является законным. Это позволило реабилитировать многих спортсменов.

Однако глава WADA заявил, что данные разъяснения не являются точкой в мельдониевом скандале: "Ведущий исследователь – лаборатория в Кельне. Мы надеемся получить от них результаты к середине июня. Они укажут нам период выведения".

При этом Риди отказался считать недоработкой WADA запрет мельдония до получения результатов такого исследования: "Почти во всех других случаях научные исследования проводит производитель… Проблема в том, если подумать… если этим будем заниматься мы, в каждом случае будет подаваться апелляция в CAS (Международный спортивный арбитражный суд в Лозанне – прим. "Полит.ру") и появится предмет спора между нашими учеными и их учеными".

Риди подчеркнул: "Препарат не лицензирован в Европе, не лицензирован в США. Он не соответствует нашей системе".

Глава WADA выразил разочарование результатами повторной проверки 454 допинг-проб с ОИ-2008 (Пекин), из которых 31 оказалась положительной. "Надеюсь, что лондонские образцы не дадут так много положительных результатов. Но если дадут, придется запустить тот же процесс: их (попавшихся на допинге спортсменов) не будет в Рио", – заявил Риди.

13 мая WADA запросило информацию о допинг-программе России на Олимпиаде в Сочи. Затем агентство объявило, что проведет расследование в связи с обвинениями в адрес российских спортсменов, выступавших за национальную сборную на Олимпийских Играх в Сочи в 2014 году.

Вслед за этим министр спорта РФ Виталий Мутко высказал предположение, что в числе атлетов 12 стран, у которых перепроверка анализов с пекинской Олимпиады выявила положительные допинг-пробы, могут быть российские спортсмены.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость