Здоровье

Фотофакты. Больше тысячи человек посетили день ходьбы на барнаульской трассе здоровья

22 мая несколько тысяч барнаульцев - от пожилых до самых маленьких - побывали на барнаульской трассе здоровья. В этот день компания "Мария-Ра" совместно с ИД "Алтапресс" и телеканалом "Катунь24" организовали первый День ходьбы. Приглашали на него всех желающих. Дистанцию и способ передвижения (пешком, скандинавской ходьбой, бегом, на велосипеде) каждый выбирал для себя сам.

Больше тысячи человек посетили день ходьбы на барнаульской трассе здоровья.
Больше тысячи человек посетили день ходьбы на барнаульской трассе здоровья.
Олег Богданов

Барнаульцы приходили на трассу с утра до самого вечера. С 10.00 до 16.00 их ждали сладкие угощения, прохладительные напитки, развлекательная программа и веселые конкурсы, подготовленные организаторами. Праздник широко не рекламировали, но все равно о нем узнали тысячи человек.

Идею мероприятия придумал гендиректор компании "Мария-Ра" Александр Ракшин. Он сам одним из первых в шортах и футболке вышел на 25-километровую дистанцию со скандинавскими палочками.

Больше тысячи человек посетили день ходьбы на барнаульской трассе здоровья.
Олег Богданов

Александр Ракшин,
гендиректор компании "Мария-Ра":

На предстоящую зиму помимо традиционных мероприятий мы запланировали три марафона: в конце зимних каникул 50-километровый в Алтайском, в первое воскресенье марта - Белокурихинский и последнее воскресенье марта - Черемновский. А летний сезон у нас выпадал. Вот я и подумал, что нужно сделать "День ходьбы" на Трассе здоровья. 22 мая мы выбрали потому что к этому моменту все возвращаются с праздников и как раз в это время в лесу цветет черемуха и стоит великолепный аромат.

Еще один день ходьбы мы запланировали на последнее воскресенье сентября - 25 число. Мы пригласим всех желающих полюбоваться осенним лесом. Пока акцию мы запускаем только в Барнауле, здесь она проходит обкатку.

Думаю, это станет хорошим началом доброй традиции, которая поможет всем людям начать двигаться, найти время в повседневной суете и выйти в лес хотя бы по весне и осенью, когда природа самая красивая. Хотелось бы, чтобы это стало поводом познакомиться со скандинавской ходьбой - самым полезным способом оздоровления.

Ракшин признается, что в последнее время ходить получалось нечасто из-за плотного рабочего графика. Но сейчас он намерен наверстать это ежедневными прогулками по лесу со скандинавскими палочками.

В День ходьбы многие отправлялись на трассу целыми компаниями, рабочими коллективами. Можно было заметить тут, например, региональное отделение ЛДПР во главе с их неформальным лидером - депутатом АКЗС Андреем Щукиным.

Больше тысячи человек посетили день ходьбы на барнаульской трассе здоровья.
Олег Богданов

Пришли на трассу организованной группой и представители спортивного клуба "Ветеран". 76-летний Петр Макашенец, который стоял еще у истоков клуба и 25 лет возглавлял его, говорит, что Трасса здоровья для спортсменов-ветеранов скорее резервная, потому что все тренировки проходят на более сложном участке ленточного бора - в Сухом логу. Но это мероприятие они решили тоже поддержать.

Петр Макашенец:

Мы преодолеем сегодня скандинавской ходьбой минимум 10 км, может быть, пойдем и дальше. Считаю, что сейчас главное в занятиях для нас - общение, которое нам дает физкультура. А еще - здоровье, которое она нам помогает не потерять.

Многие отправлялись на прогулку и семьями. Кристина и ее мама Зоя Владимировна начали заниматься скандинавской ходьбой 1,5 года назад. Зоя Владимировна говорит, что приходят сюда с дочерью каждые выходные зимой и летом. Проходят за раз по 6-8 километров.

Больше тысячи человек посетили день ходьбы на барнаульской трассе здоровья.
Олег Богданов

Кристина:

Когда услышали, что будет такое массовое мероприятие, организованное "Марией-Ра", решили принять в нем участие. Если компания делает такое для Барнаула, нужно поддерживать это движение. Я полностью согласна с тем, что движение - жизнь. Ходьба - возможность побыть с собой наедине. Ты не только наслаждаешься воздухом, созерцаешь природу, но и приводишь свои мысли в порядок. Обычно в голову здесь приходят в голову какие-то философские мысли о жизни, о ее смысле, обсуждаем планы, мечты, какие-то семейные события.

Приходили сюда и совсем маленькие любители здорового образа жизни. Татьяна Владимировна взяла с собой двухлетнюю внучку. Малышке всегда было интересно наблюдать за бабушкой, которая ходит со скандинавскими палочками, а теперь она уже сама прошла по трассе с такими же, только совсем крошечными.

Татьяна Владимировна:

Скандинавской ходьбой я занимаюсь постоянно, поэтому, когда увидела объявление о мероприятии, решила прийти сюда. В городе ходить и дышать газом совсем не то, а на трассе дышится легко. Здесь сейчас приятный запах. Когда хожу, чувствую себя бодрее, чувствую, что мышцы работают, нагрузка распределяется правильно. В моем возрасте уже нужно себя поддерживать, чтобы старение шло не так быстро. С палками ходить удобнее и интереснее. Сегодня прошли с внучкой только около 2 километров.

Пользу от такой ходьбы отмечают не только любители, но и профессионалы. Президент краевой федерации лыжных гонок Борис Глумов объясняет: при ходьбе с палочками снижается нагрузка на позвоночник, работают мышцы спины и рук. Не случайно спортсмены-лыжники занимаются летом просто с палочками.

Больше тысячи человек посетили день ходьбы на барнаульской трассе здоровья.
Олег Богданов

Борис Глумов,
президент краевой федерации лыжных гонок:

Экипироваться для скандинавской ходьбы проще всего - нужно иметь палочки и спортивную одежду по погоде. И можно идти. По правилам палочки должны быть высотой 0,68 от роста занимающегося. Еще можно определить нужную длину так: опустить руки вдоль туловища, согнуть их в локтях под прямым углом. Высота от пола до кистей рук и будет нужной длиной палки. Если взять палочки выше, нагрузка будет больше, если ниже - нагрузка снизится. Я сам долго привыкал к ходьбе с палочками, но потом осознал ее пользу.

Стоимость таких палочек в магазинах города начинается от 300 рублей. Ходить можно с любыми, в том числе лыжными палками – в любом случае это будет полезно.

Борис Глумов,
президент краевой федерации лыжных гонок:

Трасса становится загруженной не только зимой, но и летом. Когда бы ты сюда не пришел, всегда встречаешь людей. Сейчас уже приходится составлять графики занятости трассы.

Больше тысячи человек посетили день ходьбы на барнаульской трассе здоровья.
Олег Богданов

Совет от Александра Ракшина

Чтобы не пострадать от укуса клещей в лесу, Александр Ракшин советует не забывать о мерах предосторожности. В первую очередь, нужно одеваться во все светлое, чтобы клещей было хорошо видно при осмотре. Каждые полчаса нужно осматриваться. По его словам самой тропинке здоровья клещей нет, потому что она песчаная. Клещей можно поймать, если лезть в траву или кусты.

Факт

За время праздника барнаульцы съели 70 кг сладостей, выпили 540 литров кваса, предоставленных компанией "Алтай квас" и 140 литров воды.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость