Жизнь

Россияне смогут узнать, где оставляли свои персональные данные

В России может появиться Портал по контролю за распространением персональных данных. Об этом сообщают "Известия" со ссылкой на президента Фонда информационной демократии Илью Массуха.

Неискушенные пользователи, пренебрегая установкой защитных программ, рискуют лишиться ценной информации.
Неискушенные пользователи, пренебрегая установкой защитных программ, рискуют лишиться ценной информации.
Михаил Хаустов

В администрации президента сейчас обсуждают возможность выяснить, кому и для чего россияне дали разрешения обрабатывать свои личные персональные данные. 

Илья Массух,
президент Фонда информационной демократии: 

Сейчас даже при входе в бизнес-центр охранник или вахтер требуют паспорт у посетителя и вносят его данные в свою внутреннюю документацию. В итоге эти данные появляются не пойми где. Мы сами сталкиваемся с таким, например, когда один раз машину застраховали и нам неизвестно, кто потом еще 10 лет звонит. У банка взяли кредит, а звонят потом коллекторские агентства и всякие непонятные личности. Это прямая торговля персональными данными.

По мнению законотворцев, данные нужно перевести из бумажного в электронный вид, чтобы можно было их контролировать. Благодаря этому гражданин сможет зайти на портал, посмотреть, какие разрешения и кому он давал, а при необходимости отказаться от данных разрешений. По словам Ильи Массуха, это будут ФИО, паспортные данные, телефоны, электронная почта, фотографии. За отказ вносить данные и разрешения на сайт планируется наказывать россиян. 

Подобный механизм работы, отмечает издание, реализован в AppStore и Google Play. При установке приложений пользователь видит, разрешение на использование каких данных оно запрашивает.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость