Работа и обучение

Четверть россиян откладывают деньги на случай потери работы

Обеспокоенность людей безработицей снижается. Но найти хорошее рабочее место по-прежнему проблематично, ВЦИОМ представил данные опроса о безработице.

Деньги.
Деньги.
Михаил Хаустов

Проблема потери работы, согласно оценкам респондентов, в настоящее время менее актуальна, нежели была полгода-год назад. О том, что их близкие потеряли работу в последние месяцы, сообщили 27%.

При этом около половины работающих россиян (47%) уверены, что в случае увольнения серьезных трудностей с поиском равнозначной замены у них не возникнет, тогда как другие (51%), напротив, думают, что эта задача будет не из легких.

На случай потери работы по-прежнему откладывают около четверти граждан (24%), еще 16% планируют начать. Как правило, подобное поведение демонстрируют люди с высоким достатком (35% уже откладывают, 19% готовы начать), жители столичных мегаполисов (29% и 21%, соответственно). 29% всех опрошенных подобных сбережений не делают и не собираются.

Степан Львов,
руководитель Управления мониторинговых и электоральных исследований ВЦИОМ:

В том, что оценки безработицы показывают низкий уровень обеспокоенности граждан проблемой (и это в условиях кризиса!), никакого парадокса нет. При рациональном подходе к оценке ситуации выясняется, что в окружении респондента людей, потерявших работу в последнее время не так уж и много – примерно столько же, что и в обычное, "некризисное" время.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость