Потребитель

Фотофакты. Посольство Украины занималось контрабандой сигарет в Словакию

Украинские послы промышляли контрабандой сигарет. Как сообщает портал "Дело", представители одного из посольств пытались вывезти из страны около 60 тысяч пачек сигарет. Партию везли под видом дипломатического груза. 

Контрабандная партия сигарет
Контрабандная партия сигарет
facebook.com/sfs.zakarpatia

По данным управление ГФС в Закарпатской области, автомобиль с сигаретами прибыл на контрольно-пропускной пункт 21 мая. Водитель автомобиля отказался от осмотра и заявил, что согласно дипломатической конвенции груз не подлежит контролю и предоставил письмо посольства Украины в Словакии, подтверждающее его слова. Сотрудники СБУ все же осмотрели салон автомобиля. Оказалось, что в правой и левой стенках кузова были спрятаны 56 890 пачек сигарет на сумму в 620 911 тыс. грн (более 1,5 млн рублей). 

Контрабандная партия сигарет
facebook.com/sfs.zakarpatia

Позже стало известно, что задержанный с грузом контрабандных сигарет "Фольксваген-транспортер" принадлежит посольству Украины в Словакии, а водитель — "житель Киева Сергей Лищишин, который является мужем первого секретаря посольства Украины в Словакии О.Лищишин". 

Заместитель министра иностранных дел МИД Украины Вадим Пристайко сказал, что ведомство не давало мужу первого секретаря посольства Украины в Словакии Оксаны Лищишин полномочий на транспортировку дипломатической почты или грузов. 

Вадим Пристайко,
замминистра иностранных дел Украины: 

Какие-то мероприятия мы вынуждены будем предпринять, так как дипломат должна контролировать своих членов семьи — чтобы мы не доходили до того, чтобы человек с диппаспортом был замешан в чем либо, включая контрабанду.

Вадим Пристайко уточнил: если факт существования письма от Оксаны Лишищин подтвердится, данный сотрудник посольства будет отозвана в Украину и будет отвечать согласно украинскому законодательству. 

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость