Экономика

Архитектор "дворца Путина" займется виноделием в России

В феврале архитектор Ланфранко Чирилло стал владельцем 50% ООО "Шумринка", зарегистрированного в Анапе, сообщил РБК со ссылкой на данные единого госреестра юридических лиц.

Вино и горсть винограда.
Вино и горсть винограда.
открытые источники в интернете

Основной вид деятельности фирмы — выращивание винограда. Владелец второй половины "Шумринки" и ее гендиректор — Александр Кислицын, бывший руководитель оператора связи ЛУКОЙЛа ООО "Лукойл-Информ".

Сам Чирилло подтвердил агентству, что решил заняться в России виноделием: "Мы мечтаем производить хорошее вино, самое лучшее в России. Первое вино будет называться "Фантастика" — это слово, понятное на всех языках". До 30 000 бутылок партнеры в тестовом режиме собираются выпустить уже в следующем году, а начать продажи планируют в 2018 году. Кислицын участие в проекте не опроверг, но обсуждать его с журналистами отказался.

Чирилло стал известен в России после того, как агентство Reuters в 2014 году назвало его предполагаемым архитектором курортного комплекса под Геленджиком, получившим известность в СМИ, как "дворец Путина" (Кремль отношение к этой недвижимости отрицал). Весной 2011-го комплекс, как сообщал "Коммерсантъ", выкупил за $350 млн бывший совладелец "Новороссийского морского торгового порта" (НМТП) Александр Пономаренко. Продавцом он называл Николая Шамалова.

Сам архитектор в нескольких интервью рассказывал, что работает в России с начала 1990-х годов, его первыми клиентами были менеджеры ЛУКОЙЛа, включая основного владельца компании Вагита Алекперова. В общей сложности в числе своих заказчиков Чирилло называл 43 бизнесменов из списка Forbes, но имен не называл. В 2014 году Владимир Путин присвоил Ланфранко Чирилло российское гражданство.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость