Работа и обучение

Выпускники алтайских вузов не надеются на высокие зарплаты

Дороже всего свою работу оценивают студенты новосибирских, красноярских и томских вузов. HeadHunter составил рейтинг зарплатных ожиданий выпускников крупнейших вузов Сибири.

Студенты.
Студенты.
Анна Зайкова

Больше всего хотят получать за свою работу студенты Сибирского института управления (Новосибирск). Среднее вознаграждение, которое оно называли в резюме, составило 25 тыс. рублей. На второй строчке рейтинга - Байкальский экономико-правовой институт, а на третьей ИрГТУ. Выпускники этих университетов называли зарплату 24 600 и 24 200 соответственно.

В десятку самых дорогих специалистов без опыта работы вошли три вуза Новосибирска, столько же из Красноярска, два из Томска по одному из Иркутска и Улан-Удэ.

Самые скромные зарплатные ожидания у выпускников вузов Омска: ОГИС и ОмГПУ со средним зарплатным ожиданием около 17 000 рублей. Самую высокую строчку среди университетов Кузбасса занял КузГТУ (21 место), а АлтГТУ находится на самой высокой строчке среди университетов Алтайского края.

Елана Таращук,
руководитель пресс-службы HeadHunter по Уральском у и Сибирскому федеральному округу:

Работодатели могут, конечно, отдавать предпочтение выпускникам определенных вузов, но в вакансиях об этом пишут редко. На территории СФО не более 1-2% приложений, где в требованиях озвучен желаемый диплом кандидата.

Ожидания специалистов без опыта работы в целом оказались вполне адекватными рынку. Например, в Новосибирске и Красноярске начинающим специалистам компании предлагают 23 000 рублей, в Улан-Удэ и Томске – 22 500, Иркутске – 21 500, Кузбассе – 21 000, Барнауле - 20 500, Омске – 20 000. Примерно в такие суммы оценивают себя и выпускники вузов.

Примечательно, что самые высокие вознаграждения, когда есть уже приличный опыт работы, называют выпускники технических и медицинских вузов. Например, ИрГТУ, СибГТУ, НГМУ, КузГТУ.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость