Жизнь

Фотофакты. Алтайские и казахстанские пожарные тушили условный приграничный пожар

На сопредельных территориях Восточно-Казахстанской области Республики Казахстан и Алтайского края прошли ежегодные межгосударственные лесопожарные учения. В них участвовали бойцы Национальной гвардии, группа специалистов Главприроды во главе с руководителем, представители краевого ГУ МЧС, специалисты лесничеств из Республики Казахстан, а также лесопожарные экипажи предприятий приграничных районов Алтайского края: Михайловского, Угловского, Ключевского.

Межгосударственные учения пожарных Казахстана и Алтайского края.
Межгосударственные учения пожарных Казахстана и Алтайского края.
altairegion22.ru

Главной задачей учений стала отработка взаимодействия при угрозе крупного лесного пожара на приграничной территории, консолидация сил и средств при тушении таких пожаров. Учения прошли на территории государственного лесного природного резервата "Семей орманы" Восточно-Казахстанской области и в Бородулихинском районе на границе с Озеро-Кузнецовским лесничеством Алтайского края.

Межгосударственные учения пожарных Казахстана и Алтайского края.
altairegion22.ru

Легенда учений была такова: из-за сухого грозового разряда возник низовой пожар на открытой лесостепной территории в одном из кварталов Дальнего лесничества "Семей орманы" с угрозой перехода в верховой. При этом дует порывистый сильный ветер, сушь. Пожар может перекинуться на территорию Озеро-Кузнецовского лесничества, есть угроза казахстанскому селу Изатулла и алтайскому поселку Мещанка.

На учениях прорабатывали типичную ситуацию: в сосновых лесах Угловского района риск возникновения пожара чрезвычайно высок и часто складываются неблагоприятные погодные условия, а высокий класс пожарной опасности сохраняется до 200 дней в году. В здешних лесах в конце 90-х годов прошли разрушительные огненные смерчи, набравшие силу в казахстанских степях. Огонь повредил сотни тысяч гектаров, и следы пожара видны до сих пор, несмотря на ежегодные посадки.

Межгосударственные учения пожарных Казахстана и Алтайского края.
altairegion22.ru

В ходе учений состоялась тренировка личного состава сил лесной охраны, ГО и ЧС, авиалесоохраны, лесопользователей. Лесные пожарные использовали ручное оборудование и инструмент, передвижную пожарную технику, создавали противопожарные разрывы и прокладывали минерализованные полосы, проводили контролируемый отжиг, чтобы остановить огонь. Условный пожар локализовали по всем направлениям за шесть часов работы. Специалисты не допустили распространения огня на территорию сел и его перехода через границу РФ. В учениях задействовали порядка 50 единиц техники и оборудования, включая автомобили, тракторы, пожарные комплексы, вездеходы, вертолеты.

Межгосударственные учения пожарных Казахстана и Алтайского края.
altairegion22.ru

Лесные пожарные Алтайского края, Восточно-Казахстанской и Павлодарской областей нередко оказывают помощь друг другу. В прошлом году они сообща тушили пожар на территории Ключевского лесничества в Алтайском крае. Эти дорогостоящие работы партнеры из Казахстана выполняли за свой счет: порядок возмещения затрат на тушение лесных пожаров на трансграничной территории пока не разработан. Этот вопрос может быть решен только в рамках межправительственных соглашений.

Трансграничные пожары представляют серьезную опасность для Алтайского края. Так, 8 сентября 2010 года огонь из Казахстана перешел в Алтайский край и уничтожил 239 домов в селах Николаевка и Бастан. Сегодня Николаевка — современный коттеджный поселок, отстроенный с учетом правил противопожарной безопасности.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость