Здоровье

Ученые: недостаток соли может спровоцировать инфаркт и инсульт

Бессолевые диеты и питание с малым потреблением соли могут стать причиной не только потерянных килограммов и снижения давления. Если употреблять менее трех граммов соли в сутки, то можно заработать инфаркт, инсульт и другие болезни, связанные с сердечно-сосудистой системой.

Продукты, еда.
Продукты, еда.
СС0

К такому выводу пришли ученые из Канады, проверив здоровье более, чем у 130 тысяч людей из 49 стран мира. У них регулярно брали анализ крови, изучали рацион питания и сопоставляли эти данные с наличием вредных привычек, болезней и других факторов, влияющих на продолжительность жизни и здоровье.

В итоге, как пишет Газета.ру, выяснилось, что отказ от соли, который пропагандируют в качестве эффективного метода для похудения и вывода шлаков из организма, а также в качестве народного метода для нормализации повышенного давления, не так полезен. На самом деле, диета с малым количеством соли бесполезна и даже вредна для большинства жителей планеты. Процент людей, которым можно употреблять лишь небольшое количество соли, очень мал, а любые колебания содержания соли приводят к серьезным нарушениям обмена веществ.

Согласно рекомендациям Всемирной организации здравоохранения, ежедневное употребление соли для взрослого человека не должно превышать пять грамм (одна чайная ложка). Употребляете меньше — повышается вероятность инфаркта и инсульта, едите больше — рискуете заработать отеки, полноту, запор и болезни печени. Как сказал ведущий автор исследования Эндрю Мент, их данные подчеркивают важность снижения приема соли для людей с некоторыми хроническими заболеваниями, однако не поддерживают его уменьшения до низкого уровня в целом.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость