Новости партнеров

Жизнь

Ушли и не вернулись. Алтайские дети, которых еще ищут

Во всем мире без вести пропавшими считаются миллионы несовершеннолетних. Только в России ежегодно пропадает от 10 до 20 тысяч детей, 10% из которых не находят ни живыми, ни мертвыми. 25 мая — международный День пропавших детей. Altapress.ru предлагает еще раз взглянуть на алтайских ребят, которых пока не нашли ни родственники, ни следственные органы, ни волонтеры. Вглядитесь в их лица — может быть, вы видели кого-то из них?

Дети, которых не нашли:

Александр Шевченко. На момент пропажи было 10 лет. Исчез утром 31 мая 2013 года в Усть-Пристани. В 14.00 того же дня на берегу Оби были найдены его вещи, однако самого ребенка так и не нашли.

Юрий Конев. На момент пропажи было 16 лет. Ушел из дома в поселке Гоньба утром 28 августа 2013 года. С собой взял 25 тысяч рублей. Дома оставил записку, содержание которой свидетельствует о его самовольном уходе.

Ксения Бокова. На момент пропажи было 10 лет. Потерялась 28 марта 2014 года, когда возвращалась из школы. Последний раз ее видели на мосту через местную речку Черемшанку.

Александр Капленко. На момент пропажи было 17 лет. Уплыл на лодке с острова Кукуй на правом берегу реки Обь в двух км от села Соколово Каменского района 23 мая 2014 года. До настоящего времени его местонахождение не установлено.

По фактах пропажи всех детей СУ СКР по Алтайскому краю расследует уголовные дела по признакам убийств. В 2015 году нашли всех терявшихся в крае детей. В 2016 году пропал и до сих пор не найден один ребенок. С 11 мая разыскивают 16-летнего Дениса Филиппова, который после ссоры ушел из дома в селе Первомайское Бийского района.

За 2015 год волонтеры "Лизы Алерт" искали 481 ребенка по всей стране, "и это только те случаи, о которых стало известно, где велась активная работа". Живыми нашли 451 ребенка, 18 погибло, 12 не найдено.

25 мая алтайский отряд "Лиза Алерт" проведет акцию, посвященную проблеме пропажи и похищения детей. На мероприятии, которое состоится в 17.30 на площади у ЦУМа, можно будет узнать истории реальных поисков детей, которых ищут до сих пор. Волонтеры отряда также расскажут, как постараться обезопасить себя и свою семью от этой беды.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Рассказать новость