Спорт

Мутко осудил оглашение имен российских спортсменов, подозреваемых в применении допинга

По результатам перепроверки допинг-проб, взятых в период проведения ОИ-2008 в Пекине, пробы "А" 14 российских атлетов в трех видах спорта дали положительный результат. Ряд СМИ опубликовал их фамилии, что сразу же осудил министр спорта РФ Виталий Мутко, пишет Р-Спорт.

Виталий Мутко.
Виталий Мутко.
kremlin.ru

Глава Минспорта подчеркнул, что уведомление, поступившее в ОКР в отношении этих атлетов, еще не значит, что они действительно принимали допинг. "Эту тему можно комментировать, когда вынесено решение. А сейчас проба B может показать положительный или отрицательный результат — и что дальше? Это щепетильная тема, зачем это кто-то делает, мне непонятно. Фамилии называть, если человек вдруг будет оправдан, неправильно", — высказал свое мнение чиновник.

Мутко назвал публикации списка некорректными и предположил, что это может быть "инсайдерская вещь", пишет "Спорт-Экспресс". "В употреблении допинга подозреваются 32 спортсмена из других стран — там никто ничего не публикует. Только у нас это возможно", — заявил министр.

Среди 14 спортсменов, которых назвали подозреваемыми в употреблении допинга, три серебряных и четыре бронзовых призера ОИ-2008. Ранее Всероссийская федерация легкой атлетики заявила, что любой потенциальный участник Олимпиады 2016 года в Рио-де-Жанейро, ранее уличенный в применении допинга, не может быть членом сборной России.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость