Политика

В Италии арестовали португальца и россиянина по подозрению в шпионаже в пользу РФ

В Риме арестовали португальского офицера и россиянина, которых подозревают в шпионаже в пользу РФ по запросу португальских властей. Как сообщило во вторник итальянское агентство askanews со ссылкой на следствие, арестованный португалец — Фредерико Карвальяу Жил — является высокопоставленным сотрудником португальской разведки и бывшим руководителем антитеррористической службы. Имя россиянина не называется.

Шпион. Военная техника.
Шпион. Военная техника.
Открытые источники в интернете (СС0)

По данным следствия, подозреваемые встретились в Италии для обмена секретной политической и экономической информацией, касающейся, в частности, НАТО и ЕС. Утверждается, что итальянская полиция в сопровождении португальских офицеров разведки схватили их с поличным при передаче документов на русском языке.

Агентство отмечает, что расследование в отношении Карвальяу шло на протяжении двух последних лет. На протяжении всего этого времени он якобы передавал документы "российскому шпиону" и получал за каждый из них по 10 тысяч евро. У португальца конфисковали документы и деньги, а в его лиссабонском доме провели обыски. В настоящий момент Карвальяу и русский шпион находятся под стражей и ожидают экстрадиции, пишет РИА Новости.

Предполагаемый русский разведчик не был дипломатом с юридическим иммунитетом, поэтому он также был арестован, пишет The Telegraph. Больше о россиянине ничего не известно.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость