Жизнь

Чистые просеки — заслон от пожаров

Свыше 400 гектаров чистых просек воздушных линий электропередачи появилось к началу лета в зоне ответственности крупнейшей электросетевой компании региона. Персонал филиала ПАО "МРСК Сибири" (входит в группу ПАО "Россети") — "Алтайэнерго" выполняет расчистку охранных зон ЛЭП с опережением календарного плана более чем на 30 процентов.

Своевременное удаление лесной поросли под воздушными линиями позволяет обеспечить их надежное функционирование и в осенне-зимнюю пору и в летний пожароопасный период. Чистые просеки не только снижают риск возгорания под линиями, это – своеобразные дополнительные противопожарные полосы, которые станут препятствием к распространению огня.

В огромном электросетевом хозяйстве Алтайского края самыми протяженными являются воздушные линии напряжением 10 кВ. По ним электроэнергия поступает во все, даже самые отдаленные уголки края. На трассах этих ВЛ к концу мая энергетики расчистили уже около 200 гектаров просек – четверть от годового плана.

Календарный план расчистки просек в охранных зонах воздушных линий 0,4 кВ, 35 кВ, 110 кВ перевыполнен в среднем на 70 процентов во всех территориях края.

Сергей Фуголь,
заместитель начальника службы технической эксплуатации "Алтайэнерго":

Мы делаем все, чтобы наиболее целесообразно использовать лесные ресурсы Алтая и, в то же время, обеспечить надежную работу электрооборудования. Очень прогрессивна с точки зрения экологической и пожарной безопасности расчистка просек с применением мульчерной техники. Метод мульчирования позволяет не только срезать растительность, но и производить ее одновременное измельчение. Практически решена проблема утилизации. Наше предприятие использует пять единиц этой современной техники, которая существенно ускоряет процесс работы.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

  • Реклама

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Рассказать новость